Здоровье
Политика
09 октября 2021, 11:13 | Автор: Олег Клейст

В Кремле оценили угрозу нового локдауна из-за коронавируса в 72 регионах России

локдаун 72 региона РФ
фото:
Эксперты недоумевают, почему в такой ситуации россияне не спешат прививаться.

СМИ со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре сообщили о возможности введения нового локдауна (всеобщей самоизоляции) в России, который затронет сразу 72 региона с трудной ситуацией с коронавирусом.

Как сообщает URA.RU со ссылкой на сведения инсайдера в ведомстве, решения об изоляции принимается на уровне глав регионов.

При принятии таких мер учитывается в первую очередь коэффициент распространения вируса (Rt), а точнее соотношение числа новых инфицированных за последние четыре дня к числу за предыдущие четыре.

Также учитываются число свободных мест в коечном фонде и уровень вакцинации.

Уже сейчас койкомест в больницах начинает не хватать. По словам полпреда президента в Уральском ФО Владимира Якушева, в регионе 95% коек заняты пациентами с ковидом.

А вице-премьер РФ Татьяна Голикова уточнила, что рост больных с начала сентября достиг почти 31%.

На данный момент в России привились от коронавируса 42 млн человек, что составляет половины от необходимого для коллективного иммунитета числа.

По данным Роспотребнадзора на 8 октября, показатель ниже 1, когда число новых больных сокращается, фиксируется только в десяти регионах — Петербурге, Калмыкии, Адыгее, Алтае, Северной Осетии, Краснодарском, Забайкальском и Приморском краях, а также в Московской и Магаданской областях.

Еще в двух, Кемеровской области и Камчатском крае, показатель сохраняется на одном и том же уровне.

В 72 регионах России он выше единицы, что говорит о росте инфицированных. Выше критического, Rt, равное 1,1, демонстрируют 15 городов и областей, в числе которых Тульская, Смоленская, Ивановская, Костромская, Курганская, Псковская, Брянская, Орловская и Сахалинская области, Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Еврейская АО, Карелия и Севастополь.

В качестве меры борьбы Голикова обозначила ограничительные меры «в некоторых муниципалитетах». А накануне возможность введения муниципального локдауна оценил кремлевский спикер Дмитрий Песков.

Как, сообщает РИА Новости, он назвал такой сценарий «нежелательным» для России.

Песков отметил, что в приоритете  «все-таки точечные меры», так как у властей российских регионов уже есть опыт по такой методике.

Но решения принимаются ими, исходя из пандемической ситуации в конкретной области, подчеркнул он.

По словам эксперта, главы лаборатории арбовирусов НИИ вирусологии им Д. И. Ивановского Александра Бутенко,  локдаун является эффективным, но опасным методом борьбы с инфекцией.

Эксперт поясняет, что демонстрируемая россиянами инертность ему непонятна, ведь прирост больных идет за счет «невакцинированных», а локдаун способен нанести «огромный ущерб экономике», цитирует его URA.RU.

С коллегой согласен иммунолог Георгий Викулов. Он привел в пример Израиль, где за два месяца вакцинирования от коронавируса было привито более 60% населения, а уровень заболеваемости сократился троекратно.

Topnews ранее писал, что о введении обязательной вакцинации от коронавируса для многих категорий местных жителей заявило руководство Челябинской области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Николай Рыбаков Партия "Яблоко" попросила Путина ввести двухнедельный локдаун из-за роста заражений COVID-19
Собянин Собянин допустил введение нового локдауна в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела