Калейдоскоп
01 октября 2021, 17:41 | Автор: Олег Клейст

В Петербурге прошло первое за 120 лет венчание членов династии Романовых (ВИДЕО)

120 лет венчание Романовых
фото:
Ради церемонии для посетителей закрыли Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, где проходило венчание.

Сегодня в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоялось первое за 120 лет венчание на родине одного из потомков династии Романовых — великого князя Георгия. Его супругой стала дочь итальянского дипломата Ребекка Беттарини.

Как уточняет РБК, Георгий Романов является единственным сыном внучки великого князя Кирилла Владимировича Марии Романовой. Отцом последнего был Владимир Александрович, младший брат императора Александра III.  Георгий Романов родился в 1981 году в Испании, гражданином которой является.

Его супруга Ребекка Беттарини, принявшая православие под именем Виктории Романовны, не в первый раз посещает Россию. Она уже бывала здесь в 2009-м вместе с отцом-дипломатом. По возвращении она на протяжении десяти лет помогала князю Георгию в его социально-культурной деятельности.

С 2017 года Беттарини возглавляет фонд — подразделение Российского императорского фонда. Два года назад Виктория Романовна переехала в Москву и работает с  Императорским фондом.

Обучение будущих супругов состоялось в январе этого года в Костроме, в Троицком соборе Ипатьевского монастыря.

Он подарил избраннице семейную реликвию — кольцо рода Романовых. По центру украшения располагается рубин-кабошон, украшенный с двух сторон бриллиантами.

Платье итальянской невесты шили дизайнеры ее родины, фату и шлейф расшили русские мастерицы-вышивальщицы.

На церемонии венчания присутствовали члены королевских фамилий Бельгийского, Черногорского, Итальянского, Югославского, Прусского домов,  ее посетили царь болгар Симеон II, король Египта Ахмед Фуад II, внук итальянского короля Умберто II Савойского — Эммануил Филиберт Савойский.

Также в Петербург приехали свыше двухсот представителей из самых разных сфер общества, бизнеса и власти. Всего на торжестве присутствовали более 2 500 гостей.

Так, ролик с  великим князем Георгием появился в аккаунте дочери кремлевского спикера Елизаветы Песковой.

Сам Дмитрий Песков на церемонии не присутствовал. Он пояснил, что в Кремле всегда желают счастья молодоженам.

Судя по сделанным кадрам и видео,  на входе в Исаакиевский собор пару и гостей встречали гвардейцы Преображенского полка с саблями наголо. Сам собор на время проведения церемонии был закрыт для посетителей. Но уже в 15.00 снова начал обычную работу.

Кроме того, у молодоженов брак зарегистрирован и в обычном столичном загсе, где они оформили отношения 24 сентября.

СМИ сообщают, что после торжества состоялся прием, который прошел в  Этнографическом музее и сопровождался исполнением звезд классической сцены.

Ранее Topnews писал, что в Дании скончался старший в роду династии Романовых князь Дмитрий Романович.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Аналог "Игры престолов" о династии Романовых снимут в России Аналог "Игры престолов" о династии Романовых снимут в России
Выставка в Манеже династии Романовых продлится до 19 ноября (ФОТО) Выставка в Манеже династии Романовых продлится до 19 ноября (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела