Калейдоскоп
30 сентября 2021, 16:29 | Автор: Олег Клейст

Роскосмос рассказал о конфликте космонавтов на орбите из-за спиртовой настойки

Роскосмос о ссоре космонавтов
фото:
Героями необычной истории стали Виталий Севастьянов и Петр Климук.

Журнал «Русский космос» (издание принадлежит Роскосмосу) в своей публикации рассказал о необычном конфликте на орбите в период СССР.

Как сообщает издание, в нем приняли участие два советских космонавта — Виталий Севастьянов и Петр Климук, которые в 1975 году находились на орбитальной станции «Салют-4».

Дело в том, что оба космонавта вместо двух недель, которые планировались до начала полета, пробыли вне пределов Земли 35 дней. Одним из спасительных для их иммунитета средств стала бутылка с настойкой элеутерококка.

Для лучшей реадаптации, мужчина решили, что вторую часть настойки употребят перед стартом домой. Пластиковую бутылку они открыли после того, как узнали о задержке в возращении. И тут оказалось, что настойки в ней осталось всего 50 г.

Ни Севастьянов, ни Климук не признавалась в том, что выпил жидкость сам. В итоге они замкнулись и до окончания миссии буквально не говорили друг с другом, втайне каждый обвиняя соседа по станции.

Но конфликт не имел под собой фактической основы. Уже на Земле выяснилось, что настойка почти испарилась сквозь пластик, а на дне остались те самые граммы концентрата, настолько горького, что пить их было невозможно.

Напомним, что согласно правилам, алкоголь находится под строгим запретом. Как поясняют эксперты, пары могут привести к выходу из строя оборудования.

Ранее Topnews писал, что российской космическое ведомство объявило тендер для высадки на Луне в 1,7 млрд рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роскосмос переговоры «Союз-11» Роскосмос рассекретил переговоры погибшего 50 лет назад экипажа корабля «Союз-11»
Первый космический "Все сообщество смеется": новый телеканал "Роскосмоса" раскритиковали за сюжет о пришельцах с Венеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела