Наука и технологии
Происшествия
30 июня 2021, 09:19 | Автор: Олег Клейст

Роскосмос рассекретил переговоры погибшего 50 лет назад экипажа корабля «Союз-11» (ВИДЕО)

Роскосмос переговоры «Союз-11»
фото:
Трагедия полувековой давности унесла жизни Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева.

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала расшифровки переговоров погибшего полвека назад экипажа космического корабля «Союз-11»   Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева.  Они погибли в ходе возвращения на Землю 30 июня 1971 года.

Напомним, что причиной трагедии стала разгерметизация спускаемого аппарата, после которой все космонавты стали пользоваться  герметичными скафандрами при выходе на орбиту.

В расшифровке переговоров, которые проводил Центр управления полетом, использовался позывный «Заря» для ЦУП,  «Янтарь-1», «Янтарь-2» и «Янтарь-3»  — для Добровольского, Волкова и Пацаева соответственно.

Судя по документу, накануне Волков сообщил в ЦУП о расстыковке, заявив, что визуально наблюдает разделение, при котором станция оказалась слева от космонавтов.

«Прошло разделение, прошло разделение… Визуально наблюдаем расхождение. Станция пошла слева от нас, с разворотом», — информировал Волков Землю.

Посадка планировалась за 10 минут до восхода, на что Волков ответил шуткой: «Завтра встретимся, готовьте коньяк».

После этого ЦУП не слышал сообщений экипажа. На высоте 10 км конструкция корабля дала сбой и кабина космонавтов разгерметизировалась. Те пытались исправить трагическую ошибку, проанализировав происходящее и отметив, что потек клапан дыхательной вентиляции.

Поняв это, Пацаев успел отстегнуть привязную систему, пытаясь дотянуться до крана над головой, но к этому моменту давление внутри кабины резко упало и через несколько секунд экипаж погиб.

Еще одной причиной трагедии стало то, что на момент аварии все трое были без скафандров — в них, в узкую кабину «Союза-11» было просто не вместиться.

После того, что случилось 30 июня, два года полетов в космос не было, конструкторы дорабатывали системы корабля. Итогом стал новый комплекс мер безопасности.

В их числе — обязательное использование скафандров «Сокол» во время возвращения на Землю.

Ранее Topnews писал, что в Роскосмосе Счетная палата РФ обнаружила нарушения на 30 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Роскосмос» о МКС «Роскосмос» хочет отказаться от МКС из-за дороговизны
«Роскосмос» решил создать конкурента Crew Dragon «Роскосмос» решил создать конкурента Crew Dragon
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела