Калейдоскоп
12 июля 2011, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Соцсеть «Вконтакте» вновь поменяла процедуру регистрации

Соцсеть «Вконтакте» вновь поменяла процедуру регистрации
фото:
Она отказалась от системы приглашений. Теперь все завязано на мобильном телефоне пользователя.

Социальная сеть «ВКонтакте» вновь изменила процесс регистрации пользователей. Теперь можно создать аккаунт, привязав к нему номер мобильного телефона. Приглашения друзей или знакомых больше не требуется, сообщают «Вести».

Достаточно зайти на главную страницу, вести в поле номер своего мобильного телефона, затем нажать на кнопку «получить приглашение». Через пару минут на указанный телефон придет сообщение с паролем. И, кстати, именно номер телефона становится логином для входа в сеть.

Это вторая смена системы регистрации в соцсети за последние полгода. Как рассказали в пресс-службе «ВКонтакте», для таких перемен есть причины.

«Сначала у нас была полностью открытая регистрация, но от этого было много проблем, в том числе со спамом. Потом мы перешли на закрытую регистрацию, когда только через приглашения можно попадать на сайт. Но электронная почта пресс-службы и техподдержки была буквально завалена заявками от иностранных пользователей и от других людей в России, которые пока еще не имеют друзей на сайте «ВКонтакте». Мы решили, что нужно найти компромисс между полностью закрытой системой и открытой. И решили привязывать именно к номерам мобильного телефона, что позволяет нам защищаться от спама и резко повышает уровень защиты профиля. Потому что очень часто взламывают электронную почту. А через телефон легко восстановить доступ к своей странице, даже если она была взломана», — рассказал Владислав Цыплухин, пресс-секретарь социальной сети.

С одной стороны, эта ситуация немного напоминает историю «Одноклассников». В 2008 году они, тоже защищаясь от спама, ввели платную регистрацию. По словам Никиты Шермана, под руководством которого и происходил этот процесс, количество нежелательной рекламы снизилось почти до нулевой отметки. Правда, вместе с ней остановился и прирост аудитории, что позволило тогда «ВКонтакте» обогнать «Одноклассников» по количеству пользователей.

Администрация «Вконтакте» отменила открытую регистрацию на своем сайте в ночь на 12 февраля текущего года, напоминает CNews. В ночь со вторника на среду, 17 февраля, первые пользователи получили возможность пригласить трех своих друзей. В записи в блоге «Новости сайта», подписанной главой соцсети Павлом Дуровым, говорилось, что нововведение будет действовать на постоянной основе. Изначально система регистрации на сервисе по инвайтам действовала в самом начале работы сайта и была отменена еще в 2006 г.

Ранее при создании своего профиля в соцсети пользователи не должны были обязательно привязывать нему свой номер телефона. Теперь указанный при регистрации номер будет логином, который участнику сети необходимо вводить при авторизации. Как отметили представители администрации соцсети, сервис ставит перед собой задачу полностью уйти от привязки аккаунтов к адресу электронной почты. По их мнению, это поможет защитить пользователей от спама и повысить степень защиты профиля.

Ежемесячная аудитория «Вконтакте» на сегодняшний день составляет около 28 млн уникальных пользователей. При этом количество зарегистрированных аккаунтов в соцсети уже превышает 100 млн. Помимо России, данная социальная сеть пользуется большой популярностью в Украине, Белоруссии, Казахстане и ряде других стран с русскоязычным населением.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "ВКонтакте" передала правообладателям IP-адреса нарушителей авторских прав СМИ: "ВКонтакте" передала правообладателям IP-адреса нарушителей авторских прав
Социальная сеть «ВКонтакте» покинула зону .ru Социальная сеть «ВКонтакте» покинула зону .ru
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела