Товары и услуги
15 июня 2011, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Социальная сеть «ВКонтакте» покинула зону .ru

Социальная сеть «ВКонтакте» покинула зону .ru
фото:
Популярная социальная сеть переезжает на международный домен vk.com.

Разработчики социальной сети «ВКонтакте» планируют за месяц перенести ресурс на международный домен vk.com. О переезде пользователям сети рассказал в своем блоге основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, передает РБК.

Решение об окончательном переносе с домена vkontakte.ru на vk.comДуров объяснил удобством и простотой использования: электронный адрес ресурса легче набирать с мобильных устройств.

Также основатель соцсети добавил, что новый домен легче для иностранных пользователей. Помимо этого vk.com«проще для разработки, сейчас поддерживаем оба домена», сказал Павел Дуров.

Доменное имя vk.com руководство социальной сети приобрело в 2009 году. По сути, сейчас это альтернативный вход в социальную сеть vkontakte.ru,  что позволяет пользователям заходить на свой аккаунт как с одного, так и с другого сайта, уточняют «Московские новости».

Впрочем, по крайней мере два принципиальных отличий есть: на сайте vk.com полностью отсутствует реклама, а его URL значительно реже блокируется работодателями, чем vkontakte.ru, по той простой причине, что он менее известен. Руководитель пресс-службы сайта Владислав Цыплухин рассказал, что еще месяц администрация сайта будет поддерживать работу русского варианта, а затем перейдет на международный аналог. «Это вопрос удобства. Когда мы вносим изменения на версию vkontakte.ru, то нам приходится тратить время на внесение таких же корректировок на домене vk.com. Поэтому мы решили отказаться от одной из версий, чтобы упростить работу разработчиков. Домен с com позволит выйти на рынок сначала Восточной, а затем Западной Европы», — рассказал Владислав Цыплухин.

К тому же эксперты полагают, что таргетированная реклама (направленная на определенную аудиторию) перейдет на новый домен, но это никак не отразится на ее стоимости, зато позволит распространить ее действие на новых уникальных пользователей.  

Также в среду социальная сеть «ВКонтакте» запустила приложение для устройств, работающих под управлением операционной системы Android. Оно позволит пользователю читать и комментировать сообщения в своей новостной ленте, обмениваться личными сообщениями, отмечать свое местоположение, слушать и смотреть аудио- и видеозаписи, просматривать фотографии и другое, добавляет РИА «Новости».

Пользователи соцсети уже могут работать с приложениями для операционной системы iOS и для сенсорных устройств под управлением Symbian. Представители «ВКонтакте» сообщали ранее, что в ближайшее время должно появиться приложение для всех остальных устройств под управлением Symbian.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В московской школе задержаны студенты, сдававшие ЕГЭ за выпускников В московской школе задержаны студенты, сдававшие ЕГЭ за выпускников
Пользователям «ВКонтакте» запретили скрывать своих друзей Пользователям «ВКонтакте» запретили скрывать своих друзей
СМИ: ответы на ЕГЭ школьники получали через соцсеть "ВКонтакте" СМИ: ответы на ЕГЭ школьники получали через соцсеть "ВКонтакте"
Чемпионы мира по программированию работают «ВКонтакте» Чемпионы мира по программированию работают «ВКонтакте»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела