Экономика
05 июля 2011, 05:51 | Автор: Иван Рутов

ФНС попросила приставов разрешить мелким должникам выезжать заграницу

ФНС попросила приставов разрешить мелким должникам выезжать заграницу
фото:
Оплатить налоги и алименты можно будет через платежный терминал прямо на погранпереходе.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает не препятствовать временному выезду за границу граждан РФ, если их задолженность по имущественным налогам незначительна, сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник в ФНС.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, за первые четыре месяца этого года выезд за границу был ограничен почти 120 тыс. должников, около половины из них – неплательщики алиментов.

По данным источника в ФНС, в понедельник руководитель ведомства Михаил Мишустин направил на имя руководителя ФССП России Артура Парфенчикова письмо, в котором, в частности, говорится, что «вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ является правом судебного пристава-исполнителя, а не его обязанностью».

Мишустин считает необходимым «внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты, предусмотрев оснащение пунктов погранперехода актуальной базой, содержащей информацию о размере задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ, а также платежными терминалами, позволяющими оплатить соответствующую задолженность». 

Также ФНС предлагает законодательно упростить процедуру снятия с граждан временного ограничения на выезд из России. Имеется в виду, что с должника, оплатившего в аэропорту все имеющиеся задолженности, должен автоматически сниматься запрет на выезд за рубеж, отмечает РБК.

В ФССП сообщили, что письмо еще не получили. "Как только получим, руководство изучит его содержимое, и тогда уже будет решаться, как реагировать на предложения, изложенные в нем", — прокомментировал ситуацию сотрудник ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве сгорело здание судебных приставов: документы пожарные не спасали В Москве сгорело здание судебных приставов: документы пожарные не спасали
Обнародованы рекомендации для приставов, как искать должников в Интернете Обнародованы рекомендации для приставов, как искать должников в Интернете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела