Политика
22 июня 2011, 12:47 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге хотят снести гараж Владимира Путина

В Петербурге хотят снести гараж Владимира Путина
фото:
Матвиенко сносит гараж Путина ради 5 миллиардов рублей.

Гаражный кооператив в Кировском районе Петербурга, тот самый, в котором состоит и премьер-министр России, под угрозой сноса. Власти Петербурга собираются с молотка пустить землю, чтобы новый владелец устроил на ней элитный паркинг, сообщает Life News.

Но сам Путин, как, впрочем, и остальные владельцы гаражей, не получат с этого ни копейки — земля, на которой они когда-то строились, принадлежит городу.

Еще в конце прошлого года городские власти решили продать оптом 500 участков земли. На 200 из них еще с 70-х годов 20-го века стоят гаражи. Их было решено снести.

Как заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, «они уродуют вид города».

На одном из заседаний в Смольном Матвиенко заметила, что за землю, на которой стоит кооператив, можно выручить пять миллиардов рублей. Новый владелец, по замыслу администрации города, на месте «уродства» должен устроить элитный паркинг.

О том, что его собираются лишить собственности, премьер узнал лишь в этот четверг, на заседании координационного совета «Общероссийского народного фронта» в разговоре с главой Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеславом Лысаковым.

— У меня там прицеп стоит, — заметил Путин. — Меня это настораживает, я картошку на нем возил.

— Он ценен как память, — согласился Лысаков, на что глава правительства добавил, что он имеет и материальную ценность.

— Почему как память? Это материальная ценность, — подчеркнул Путин.- Я же не знаю, что именно происходит. Может, там дорогу хотят построить. Но если эти земли выкупают бизнесмены, чтобы жульничать, потом продавать их втридорога, это надо прекратить!

О гараже председателя правительства Лысаков узнал не так давно. В начале июня он приезжал в Петербург и, в частности, посетил приемную Путина. Там-то он и услышал о бедах автомобилистов. А заодно и о том самом прицепе, который, кстати, цел.

— Конечно, я воспользовался этим поводом, чтобы поднять проблемную тему, — сообщил «Комсомольской правде» Лысаков.

Проблему озвучили, а что дальше? Пока комиссии начнут работу, от гаражей уже ничего не останется. Он в ответ призвал вступать в Народный фронт и «сообща решать этот вопрос».

— Все зависит от самих людей, — говорит Лысаков. — Чиновничья бюрократия сильна, но, если горожане будут активны, есть шанс что-то изменить.

Между тем Путину предложили вступить в профсоюз гаражников. Профсоюз гаражников «Рубеж» сообщил председателю правительства РФ, что гараж его отца в Кировском районе Петербурга могут снести, передает «Балтинфо».

«Поверьте, пока ваш гараж цел, за него необходимо бороться всеми законными способами», — предостерегают авторы письма, обещая, что в «Рубеже» Путин обретет много соратников по бескомпромиссной борьбе с коррупцией и чиновничьим беспределом.

В письме в адрес премьера говорится, что гаражи в Петербурге сносятся «варварским способом, имущество разграбляется мародерами, собственники не получают никакой компенсации».

«Вполне допускаем, что, решая важные государственные дела, вы могли не знать о деятельности нашей организации и плохо представляли, как защитить свой гараж от сноса или получить достойное возмещение ущерба. Мы знаем точно: объединившись, можно достичь любых поставленных задач. Поверьте, пока ваш гараж цел, за него необходимо бороться всеми законными способами. После сноса в судах Санкт-Петербурга очень сложно добиться справедливости», — предостерегают гаражники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сравнили «Народный фронт» Путина с партией Гитлера СМИ сравнили «Народный фронт» Путина с партией Гитлера
Медведев не пойдет на выборы с Путиным Медведев не пойдет на выборы с Путиным
Медведев намерен разрушить вертикаль власти в России Медведев намерен разрушить вертикаль власти в России
Медведев может сорвать съезд "Единой России" Медведев может сорвать съезд "Единой России"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела