Происшествия
09 сентября 2021, 10:42 | Автор: Олег Клейст

Путин посмертно присвоил главе МЧС Зиничеву звание Героя России

Зиничев посмертно Герой России
фото:
Погибший глава МЧС удостоен награды за мужество и отвагу.

Указом Президента РФ Владимира Путина главе МЧС и генералу армии Евгению Зиничеву присвоено звание Героя России.

Звание, которого он удостоился за проявленные мужество, отвагу и героизм при исполнении служебного долга, присвоено посмертно.

Информация о награждении появилась на сайте пресс-службы Кремля. Владимир Путин назвал гибель Зиничева большой личной утратой.

По официальной версии МЧС генерал погиб накануне, пытаясь спасти упавшего со скалы режиссера Александра Мельника во время межведомственных учений в Норильске.

Сообщалось, что министр прыгнул в воду за кинематографистом, но ударился о камень, получив тяжелую черепно-мозговую травму.

Оба пострадавших скончались по дороге в больницу.

Между тем, как ранее писал Topnews, СМИ озвучили новую версию гибели главы МЧС.

По сведениям РБК, Зиничев погиб при посещении водопада Китабо-Орон, на съемках учебного фильма около семи утра. При этом по одной из версий, которую озвучило издание Readovka, не министр пытался спасти режиссера, а наоборот, когда  глава МЧС поскользнулся на обледенелом краю водопада.

Известно, что Китабо-Орон  или Большой Иркиндинский водопад, располагается на западе Путоранского заповедника и является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также сообщалось, что в честь генерала будет названа улица в Москве, а прощание с героем состоится 10 сентября в Москве на Ватутина.

Похороны Зиничева пройдут на его родине, в Петербурге.

Новым министром по чрезвычайным ситуациям временно назначен Александр Чуприян.

Напомним, до назначения главой МЧС в 2018 году Евгений Зиничев работал в федеральной службе охраны президента.

С 2006 года охранял лично Владимира Путина, даже в период, когда Дмитрий Медведев был президентом России, а Путин возглавлял правительство.

С 2015 года Зиничев занимал пост начальника УФСБ по Калининградской области. А уже через год президент назначил Зиничева временно исполняющим губернатора Калининградской области.

На этой должности впрочем он проработал всего два с небольшим месяца, запомнившись жителям региона своей первой пресс-конференцией, которая длилась чуть больше 40 секунд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела