Наука и технологии
10 июня 2011, 07:40 | Автор: Иван Рутов

«Союз» доставил на МКС человеческие кости

«Союз» доставил на МКС человеческие кости
фото:
На Международной космической станции пополнение – новый экипаж астронавтов.

Ночью к МКС пристыковался корабль Союз. Россиянина Сергея Волкова, американца Майкла Фоссума и японца Сатоси Фурукаву встретили Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Роналд Гэран, сообщает «Первый канал».

На борту МКС экипаж «Союза» встретили Андрей Борисенко (Роскосмос), бортинженеры Александр Самокутяев (Роскосмос) и Рональд Гаран (NASA, США). Ожидается, что пополнение проведет в космосе около полугода.

Вместе они проведут десятки экспериментов, например, впервые попытаются вырастить в космосе огурцы и помидоры. А также установят на российском сегменте аппаратуру, которая позволит передавать на землю большие объёмы информации. Кроме того, им предстоит историческая миссия — принять на орбите экипаж последнего шаттла Атлантис. Его запуск запланирован на 8 июля.

ВИДЕО

Как сообщает «Интерфакс», экипажу предстоит осуществить на МКС около 150 научных экспериментов. Так, с помощью доставленных фрагментов человеческих костей учёные хотят исследовать причины и динамику вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полёта. Ожидается, что это поможет решить проблему обеспечения здоровья и работоспособности космонавтов.

В ходе экспедиции на МКС космонавты намерены также совершить один выход в космос, принять четыре грузовых корабля «Прогресс» и отстыковать от станции европейский грузовой корабль ATV-2 «Иоганн Кеплер», отмечает РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист
С МКС благополучно вернулись три космонавта и мухи-дрозофилы С МКС благополучно вернулись три космонавта и мухи-дрозофилы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела