Наука и технологии
24 мая 2011, 10:25 | Автор: Иван Рутов

С МКС благополучно вернулись три космонавта и мухи-дрозофилы

С МКС благополучно вернулись три космонавта и мухи-дрозофилы
фото:
Итальянского астронавта укачало при посадке капсулы в Казахстане.

Российская капсула «Союз ТМА-20» вернулась на Землю, совершив посадку в 147 километрах восточнее города Джезказгана в Казахстане утром 24 мая, сообщает РИА «Новости». На борту корабля находились российский космонавт Дмитрий Кондратьев, американский бортинженер НАСА Кэтрин Коулман и итальянский астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи.


Трое астронавтов, несмотря на усталый вид, пребывали в хорошем настроении. После отбытия экипажа 27 экспедиции работу на орбите продолжают командир МКС-28 космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко, бортинженеры Александр Самокутяев и астронавт НАСА Рональд Гаран. А также шесть членов экипажа пристыкованного шаттла Endeavour, которые вернутся на Землю 1 июня.


Капсулы «Союз»- самые надежные и испытанные средства доставки экипажей на Международную космическую станцию. До 2016 года именно они будут доставлять астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю.


У итальянского астронавта Паоло Несполи, вернувшегося сегодня утром с Международной космической станции, наблюдается небольшое расстройство вестибулярного аппарата, отмечают «Вести».


«Самочувствие двух членов экипажа не вызывает сомнений и по пульсу, и по давлению. Третий член экипажа вызвал сомнение. Но я вам докладываю, что и пульс, и давление, и другие параметры у него в пределах допустимых норм. Состояние его здоровья тоже штатное. Есть некоторое вестибулярное расстройство. Это некая индивидуальная особенность», — сообщил на пресс-конференции в Центре управления полетами заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вячеслав Рогожкин.


«Союз» с россиянином Дмитрием Кондратьевым, американкой Кэтрин Колман и итальянцем Паоло Несполи отстыковался от МКС сегодня в 1:35 ночи по московскому времени. После этого экипаж провел фотографирование и видеосъемку орбитального комплекса. А затем корабль приступил к снижению. Полет проходил в штатном режиме. 


Интересно, что астронавты были не единственными живыми существами, которых доставила капсула «Союза». С орбиты также вернулись потомки дрозофил отправленных на МКС ранее. «Космические мухи» должны помочь ученым исследовать процесс восстановления структуры ДНК на орбите, уточняет «Эхо Москвы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
При запуске Discovery от шаттла «что-то отвалилось» При запуске Discovery от шаттла «что-то отвалилось»
На МКС отправят киберженщину На МКС отправят киберженщину
Первое путешествие туристов на Луну намечено на 2015 год Первое путешествие туристов на Луну намечено на 2015 год
Из-за болта космонавты вернулись на Землю на день позже Из-за болта космонавты вернулись на Землю на день позже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела