Экономика
24 мая 2011, 11:14 | Автор: Иван Рутов

Инвесторы посчитали «Яндекс» удачным вложением

Инвесторы посчитали «Яндекс» удачным вложением
фото:
В ночь на вторник акции крупнейшего поисковика Рунета резко скакнули вверх.

Крупнейший поисковик Рунета повысил ценовой диапазон акций благодаря интересу со стороны инвесторов, сообщает «Интерфакс».


«Яндекс» в ночь на вторник впервые открыто выставил свои акции на продажу на бирже Nasdaq по цене 25 долларов за акцию. Крупнейший поисковик Рунета повысил ценовой коридор на акции и привлек 1,3 млрд долларов. Эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры компании. В ходе размещения инвесторы приобрели 52,2 млн акций компании класса А за 1,3 млрд долларов. Акция класса А обладает одним голосом, в отличие от акций класса B, у которых по 10 голосов.


Книга заявок на акции «Яндекс» была переподписана более чем в 5 раз. Крупнейшим продающим акционером на бирже выступил американский инвестфонд Tiger Global. Продали часть своих акций «Яндекса» фонд Baring Vostok, а также основатели компании Аркадий Волож и Илья Сегалович.


«Яндекс» дважды планировал выходить на биржу Nasdaq, но дважды менял свои планы. О том, что компания вернулась к идее проведения IPO и рассматривает возможность размещения на международной бирже, стало известно в начале 2011 года. Организаторами размещения выступили Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs. Изначально компания планировала привлечь 1 млрд долларов. Книга заявок была заполнена за три дня, уточняет РБК.


Осенью прошлого года также успешно разместилась в Лондоне другая российская интернет-компания — Mail.ru Group. Книга заявок Mail.ru тоже была закрыта досрочно. При этом переподписка на ее бумаги превысила объем предложения в 20 раз. Компания разместилась по верхней границе ценового диапазона и была оценена в 5,71 млрд долларов (изначальный ценовой диапазон, определенный компанией, — 23,7-27,7 доллара за бумагу).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Яндекс.Деньги" выдал ФСБ данные блогеров, поддерживающих сайт "РосПил" "Яндекс.Деньги" выдал ФСБ данные блогеров, поддерживающих сайт "РосПил"
"Яндекс" заподозрили в цензуре "Яндекс" заподозрили в цензуре
Qiwi отказывается от приема платежей для «Яндекс.денег» Qiwi отказывается от приема платежей для «Яндекс.денег»
Яндекс» и «Касперский» обошли Microsoft по инновациям Яндекс» и «Касперский» обошли Microsoft по инновациям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела