Товары и услуги
26 марта 2011, 11:02 | Автор: Иван Рутов

"Яндекс" заподозрили в цензуре

"Яндекс" заподозрили в цензуре
фото:
Блогеры заподозрили крупнейший российский поисковик в применении цензуры.

Крупнейший российский поисковик "Яндекс" обвинен в применении цензуры и намеренном замалчивании актуальных политических сюжетов. Интернет-пользователи в своих блогах пишут о том, что поисковик не выдает результатов по некоторым запросам, касающимся Ходорковского, фонда "Федерация" и так называемой "Партии жуликов и воров", сообщает "Эхо Москвы".

Первым это обнаружил пользователь ЖЖ Игорь Бигдан, который обратил внимание на разницу между поисковыми результатами "Яндекса" и Google при одинаковом поисковом запросе.

Так, если набрать фразу "пора меняться", на Google сразу появляются фотографии плаката в защиту Ходорковского, который был вывешен на мосту напротив Кремля, но в "Яндексе" ничего похожего найти не удаётся, уточняет Newsru.com.

Однако главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская обвинения в цензуре отвергает. По ее словам, причиной того, что пользователи не могут найти некоторые фотографии, стали технические проблемы, и в настоящее время "Яндекс" занимается их решением. Те самые изображения, о которых идет речь, пояснила Колмановская, появились в интернете относительно недавно и просто-напросто не были проиндексированы системой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Яндекс" обвинили в пиратстве из-за словаря "Яндекс" обвинили в пиратстве из-за словаря
Правообладатели поставили ультиматум лидерам Рунета Правообладатели поставили ультиматум лидерам Рунета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела