Политика
Происшествия
15 мая 2011, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Соперник Лукашенко на выборах сел на 5 лет

Соперник Лукашенко на выборах сел на 5 лет
фото:
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы.

В Минске прошел суд над экс-кандидатом в президенты Белоруссии Андреем Санниковым. Суд Партизанского района признал его виновным в организации массовых беспорядков, которые произошли в Минске 19 декабря, в ночь после президентских выборов, и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, сообщает «Интерфакс».

Прокурор ранее просил приговорить Санникова к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима.


Суд также назначил проходящим по данному уголовному делу соратникам Санникова Владимиру Яроменко, Илье Василевичу и Федору Мирзаянову 3 года колонии усиленного режима, Олегу Гнедчику – 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.


Как заявила судья Наталья Четвертакова, несмотря на непризнание вины Санниковым, Мирзояновым и Василевичем, а также частичное признание вины Гнедчиком, их вина в суде доказана показаниями свидетелей и потерпевших.


В ходе суда бывший кандидат в президенты заявлял, что в СИЗО КГБ против него применялись пытки, напоминает Lenta.ru.

Обвиняемой по делу о массовых беспорядках проходит и супруга Санникова, корреспондент российской «Новой газеты» Ирина Халип . Она находится под домашним арестом, оглашение приговора ожидается 16 мая.


Адвокаты уже заявили, что будут обжаловать приговор.


В Минске рассматривают дела и других бывших кандидатов в президенты: Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко: "Какой ты президент, если тебе дали по морде, а ты орешь на весь мир?" Лукашенко: "Какой ты президент, если тебе дали по морде, а ты орешь на весь мир?"
Белорусский ОМОН избил журналистку в прямом эфире Белорусский ОМОН избил журналистку в прямом эфире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела