Политика
Происшествия
20 декабря 2010, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Белорусский ОМОН избил журналистку в прямом эфире

Белорусский ОМОН избил журналистку в прямом эфире
фото:
Между тем сотрудники спецподразделений Белоруссии, ворвашись в редакцию оппозиционного сайта "Хартии"97", увезли всех в КГБ.

Известная белорусская журналистка Ирина Халип, которая сотрудничает с российской «Новой газетой», была избита после акции оппозиции в Минске в прямом радиоэфире «Эхо Москвы», когда направлялась в травмпункт со своим мужем, кандидатом в президенты Белоруссии Андреем Санниковым. Ранее Санников в стычках с ОМОНом получил травмы разлчиной степени.


Согласно предварительным подсчетам голосов, он занял второе место после Александра Лукашенко.


«Наша акция была исключительно мирной и ненасильственной…тем не менее к площади Независимости были стянуты войска спецназа, внутренние войска…Нас останавливает машина ГАИ, велят нам прижаться к обочине, ой меня вытягивают!», — сказала Халип, участвуя по телефону в выпуске новостей радиостанции «Эхо Москвы».


«Вы что что вы делаете? Стою, как в американском боевике, меня прижали к машине, к земле. Уроды! Меня бьют по лицу! Руки заламывают!», — закричала в эфире журналистка. На этом связь с ней прервалась.


Кроме того, стало известно, что редакцию оппозиционного сайта «Хартия»97» в полном составе увезли в КГБ: в 4 часа ночи в офис сайта, где в это время находились главный редактор Наталья Радина и волонтеры, вломились бойцы спецназа и задержали всех находившихся в помещении журналистов.


Последнее сообщение, присланное Радиной — «Мы в КГБ все». Дальнейшая судьба редакции неизвестна.


Как сообщает «Газета.ру», ранее около 3:00 сотрудники милиции и КГБ обыскали квартиру Радиной, где в это время находилась ее мать.


Сама журналистка накануне была жестоко избита во время разгона демонстрации в центре Минска. ОМОНовцы били Радину по голове ногами и щитами, судя по всему, женщина получила сотрясение мозга.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии проходят выборы президента В Белоруссии проходят выборы президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела