Калейдоскоп
Политика
24 августа 2021, 09:23 | Автор: Олег Клейст

ОНФ предлагает за подмену телефонных номеров наказывать по уголовной статье

ОНФ по подмене телефонных номеров
фото:
Организация выступила с инициативой блокировки таких номеров без решения суда.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил обращение главе Минцифры Максуту Шадаеву обращение, в котором предложил ввести в России уголовную ответственность за организацию услуги по подмене номеров телефонов, и, вероятно, за саму подмену.

Как сообщил «Коммерсантъ», ОНФ также предлагает ввести в обязанности операторов связи бесплатное предупреждение абонентов о наличии подозрительных звонков, и вводить немедленную блокировку последних, не дожидаясь судебного решения.

В Минцифры заявили СМИ, что документ с инициативой ими пока не получен, но сообщили о разработке трех концепций систем для борьбы с подменными номерами.

По словам замглавы правления СБР Станислава Кузнецова, ежемесячно телефонное мошенничество обходится гражданам в суммы от 3,5 до 5 млрд рублей.

Ранее за введение уголовной ответственности за подмену телефонных номеров выступал также ЦБ, который только с января по март выявил 6 100 мошеннических номеров, годом назад за этот же период было обнаружено на 38% меньше.

Как писал Topnews, в марте этого года вышел закон о блокировке номеров, используемых в тюрьмах.

Тем не менее, по словам экспертов, звонки делаются не из мест заключения, а из бывших республик СССР при помощи подмены номеров и возможностей IP-телефонии, уточняет РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор Twitter Роскомнадзор отложил блокировку Twitter до 15 мая, замедлив работу соцсети
Вячеслав Володин В ответ на блокировки статей РБК и ТАСС в Facebook Володин анонсировал новые законы защиты «цифрового суверенитета»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела