Происшествия
06 мая 2011, 05:18 | Автор: Иван Рутов

Новые факты бойни в Абботтабаде: спецназ перебил 5 человек, только один из них был вооружен

Новые факты бойни в Абботтабаде: спецназ перебил 5 человек, только один из них был вооружен
фото:
Источник в Белом доме сообщил новые подробности спецоперации по ликвидации бен Ладена: "штурм был хаотичным и кровопролитным".

Стали известны новые подробности спецоперации по ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад. Как выясняется, 20 «морским котикам» США противостояли всего несколько экстремистов, при этом они практически не оказали серьезного сопротивления. Огонь успел открыть только Абу Ахмед аль-Куваити, который был связником бен Ладена, и находился в соседнем здании, сообщают «Вести». Рядом с ним находилась его жена, которая также получила смертельные ранения в ходе перестрелки.


Как сообщил источник в Белом доме, «штурм был хаотичным и кровопролитным». Ворвавшись в дом, «морские котики» убили брата бен Ладена, находившегося на первом этаже, затем сына лидера террористов на лестнице, после чего застрелили самого бен Ладена в его комнате.


На месте стычки спецназовцы нашли пять автоматов и пистолетов. По версии источника в администрации президента США, безоружный руководитель «Аль-Каиды» был застрелен в тот момент, когда попытался схватить АК-47. В «террориста номер один» выпустили три пули, одна из которых попала в грудь, а две – в голову.


Кроме того, стало известно, что в операции принимала участие служебная собака. Спецназовцы взяли с собой овчарку, чтобы быстро определить, если в доме взрывчатка, сообщают Дни.ру. Специалисты не исключали, что бомба может быть закреплена и на теле бен Ладена. Кроме того, собаку планировалось использовать в том случае, если кто-нибудь из экстремистов попытался бы спрятаться в тайнике. Пес также мог бы легко догнать любого террориста, решившего спасаться бегством.


Напомним, Усаму бен Ладена убили на глазах 12-летней дочери, которая первой рассказала, что ее отца спецназовцы сначала взяли в плен, а потом расстреляли.


Отметим, что с момента ликвидации лидера террористов Белый дом, Министерство обороны и чиновники ЦРУ на протяжении нескольких дней приводили противоречивые подробности операции. Сначала сообщалось, что бен Ладен в ходе перестрелки прикрывался одной из своих жен в качестве «живого щита», затем, выяснилось, что как таковой перестрелки не было, и вот теперь выясняется, что не только лидер «Аль-Каиды» в момент штурма не был вооружен, но и большинство погибших при проведении спецоперации экстремистов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В СМИ попали фото и биография командира отряда спецназа, уничтожившего бен Ладена В СМИ попали фото и биография командира отряда спецназа, уничтожившего бен Ладена
Опубликованы фото убитых помощников бен Ладена Опубликованы фото убитых помощников бен Ладена
СМИ: 12-летняя дочь бен Ладена рассказала правду о гибели отца СМИ: 12-летняя дочь бен Ладена рассказала правду о гибели отца
Белый дом запутался, объясняя как убивали бен Ладена Белый дом запутался, объясняя как убивали бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела