Происшествия
04 мая 2011, 05:41 | Автор: Иван Рутов

Белый дом запутался, объясняя как убивали бен Ладена

Белый дом запутался, объясняя как убивали бен Ладена
фото:
Как выясняется, террорист № 1 был даже не вооружен.

Первоначальная информация о том, что во время спецоперации лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен оказал активное вооруженное сопротивление и прикрывался женщиной, как "живым щитом", не соответсвуют действительности. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, главарь международного терроризма был даже не вооружен, когда американские спецназовцы проникли в дом, где он укрывался.

По словам источника телеканала, бен Ладена застрелили после того, как он в присутствии американских военных сделал "угрожающее движение", уточняет Lenta.ru.

На вопрос, пытался ли "террорист номер один" схватить оружие или напасть на спецназовца, неназванный собеседник CNN ответил: "Он не поднял руки и не сдался". Тем не менее Карни наставивает, что бен Ладен сопротивлялся, однако не уточнил, каким именно образом.

Помимо самого лидера "Аль-Каиды" спецназовцы убили двух его связных, одного из его сыновей и некую женщину. Ранее сообщалось, что бен Ладен использовал ее в качестве живого щита, однако, по словам Карни, теперь не вполне ясно, так ли это. Сообщается, что женщина погибла в перестрелке на первом этаже дома, там же, где были застрелены связные.

Особняк, где укрывался главарь международного терроризма…

… после успешно проведенной спецоперации стал местом паломничества журналистов.

Одна из жен бин Ладена была ранена в ногу, когда бросилась на спецназовцев. Неназванный источник CNN уточнил, что из дома забрали только тело террориста.

Кроме того, как выяснилось, президент США Барак Обама, наблюдавший за ходом спецоперации on-line, не видел сам момент убийства лидера "Аль-Каиды".

"Был период 20-25 минут, когда мы реально не знали, что происходит там. Однако, наконец, руководивший операцией адмирал Макрейвен вернулся и произнес: "Молодцы!". Это был пароль, означавший, что они захватили бен Ладена", — рассказал журналистам директор ЦРУ Леон Панетта.

Ранее, напомним, сообщалось, что Обама вместе с руководством президентской администрации наблюдали в прямом эфире по спутниковой связи за действиями спецназовцев, на шлеме одного из которых была закреплена видеокамера.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США пообещали показать фото убитого бен Ладена США пообещали показать фото убитого бен Ладена
WikiLeaks: Пакистан укрывал бен Ладена WikiLeaks: Пакистан укрывал бен Ладена
Сосед Бен Ладена вел прямой репортаж его уничтожения через Twitter Сосед Бен Ладена вел прямой репортаж его уничтожения через Twitter
В сети появилось первое видео с места убийства Усамы бен Ладена В сети появилось первое видео с места убийства Усамы бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела