Происшествия
03 мая 2011, 03:54 | Автор: Иван Рутов

В сети появилось первое видео с места убийства Усамы бен Ладена

В сети появилось первое видео с места убийства Усамы бен Ладена
фото:
В сети появилось первое видео с места ликвидации лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Также обнародованы неизвестные подробности спецоперации.

Власти США обнародовали некоторые неизвестные подробности ликвидации Усамы бен Ладена в ходе прошедшей в минувшие дни спецоперации в Пакистане.


Местонахождение лидера «Аль-Каиды» было обнаружено благодаря данным, полученным несколько лет назад от заключенных тюрьмы в Гуантанамо, сообщают британские СМИ.


По их данным, один из заключенных тюрьмы, где содержатся захваченные в Афганистане боевики «Аль-Каиды» и движения «Талибан», сообщил, что бен Ладен поддерживает связь с внешним миром при содействии одного доверенного курьера. Поначалу американским спецслужбам был известен только боевой псевдоним этого человека, однако четыре года назад им удалось выяснить его настоящее имя, после чего они вычислили районы Пакистана, в которых действует этот курьер. А в августе 2010 года наступил прогресс в операции по поиску «террориста номер один», когда спецслужбам стал известен адрес дома, где жил курьер бен Ладена. Именно в этом особняке — в городе Абботтабад — впоследствии был уничтожен главарь «Аль-Каиды», передает ИТАР-ТАСС.


Дом располагался на участке площадью около 3 тыс. квадратных метров и был окружен высокими стенами высотой 4-6 метров с установленными на них камерами наблюдения, а также колючей проволокой. Он находился всего в нескольких сотнях метров от здания главной военной академии Пакистана.


Бросалось в глаза, что дом площадью почти 1 тыс. кв. м был практически отрезан от внешнего мира — там не было ни телефонной связи, ни интернета, пишет газета «Коммерсант». Кроме того, обитатели комплекса никогда не выставляли мусор на улицу для уборки, как это делали остальные жители района, а, судя по всему, сжигали его самостоятельно.


Собрав информацию, спецслужбы выяснили, что дом в кратчайшие сроки отстроили шесть лет назад. Официально в нем проживали два брата-пакистанца с семьями. «Однако нам удалось установить, что на территории виллы жила и третья семья, — рассказал представитель Белого дома. — Причем ее состав напоминал ближний круг Усамы бен Ладена, который вывели наши аналитики».


После отработки этих данных сразу несколько источников информации подтвердили американским спецслужбам, что в доме скрывается Усама бен Ладен, которого сопровождают некоторые члены семьи, в том числе его младшая жена. Это было в феврале 2011 года. Впрочем, эта информация перепроверялась до конца минувшей недели.


Выйти на Усаму бен Ладена помогли также звонки с мобильных телефонов его охранников. Разговоры охранников бен Ладена, которые велись через спутник, были перехвачены в июле-августе прошлого года. Телохранители вели переговоры с членами «Аль-Каиды» в других городах, находясь в убежище в Абботтабаде.


Сам бен Ладен не пользовался электронной почтой и сотовой связью. Его ближайшим соратникам также было запрещено пользоваться сотовыми телефонами и использовать интернет из-за соображений безопасности. Для передачи информации была создана специальная система личных посыльных.


В сентябре 2010 года ЦРУ доложило президенту США Бараку Обаме о существовании вероятности того, что бен Ладен живет в доме в Абботтабаде. Начиная с 24 марта Обама провел несколько совещаний с членами своей администрации, посвященных подготовке ликвидации террориста. Президент США подписал приказ о проведении операции в минувшую пятницу и лично наблюдал за ее ходом по спутниковой связи вместе с вице-президентом Джо Байденом и госсекретарем Хиллари Клинтон.



Барак Обама наблюдал за спецоперацией по уничтожению бен Ладена онлайн: в каску одного из «морских котиков» была вмонтирована камера.


В воскресенье рано утром с одной из военных баз в Пакистане, где размещены американские военные, на уничтожение бен Ладена отправилась группа спецназа корпуса морской пехоты США в составе 24 человек на четырех вертолетах. По словам американских военных, они не сообщили пакистанской стороне о планируемой операции.


Вертолеты приземлились на территории поместья бен Ладена. Один из них потерпел аварию по техническим причинам. Операция продолжалась около 40 минут. Бен Ладен и его сообщники оказали отчаянное сопротивление, сам бен Ладен использовал в качестве «живого щита» находившуюся в комнате женщину, как предполагается одну из его жен. «Террориста номер один» убили выстрелом в голову.


Вместе с бен Ладеном был уничтожен один из его сыновей, двое курьеров, а также женщина. Имя убитого сына террориста не сообщается, однако американцы уверяют, что он взрослый, а не ребенок.


Вопреки предыдущим заявлениям американских официальных лиц о том, что операция изначально была направлена на уничтожение бен Ладена, а не на его захват живым, представитель Пентагона заверил, что перед штурмовой группой ставилась цель «или-или».


Однако бен Ладен «оказал сопротивление», и потому был убит, утверждал этот чиновник.


Ликвидированный в ходе спецоперации лидер «Аль-Каиды» был идентифицирован на месте неназванной женщиной, которая, как предполагается, была одной из его жен, заявил представитель американских спецслужб. 


Кроме этого, как подтвердил неназванный представитель, результаты теста ДНК показали «стопроцентное совпадение» с генами родственников бен Ладена.


После операции тело лидера «Аль-Каиды» отправили на американскую базу в афганском Баграме, где в течение 18 часов проводилось его опознание, с применением анализа ДНК. После этого тело бен Ладена было сброшено в море, место погребения не сообщается.


Процедура погребения Усамы бен Ладена в Аравийское море была заснята на видеокамеру, запись с которой будет обнародована в ближайшие дни. Об этом агентству Associted Press рассказали два источника в Пентагоне, передает Газета.Ru.


По словам источников, фотографии тела террориста также будут опубликованы.

При этом помощник Барака Обамы по борьбы с терроризмом  Джон Бреннан подтвердил, что администрация президента рассматривает вопрос об обнародовании материалов. Он подчеркнул, что после этого ни у кого не останется сомнений в смерти «террориста номер один».


Между тем, в Сети уже появилось первое видео с места убийства террориста № 1. На записи видны кровавые потеки на полу и кровати. В комнате царит хаос — разбросаны подушки, вещи и какие-то записи.



Известно, что во время спецоперации американские военные захватили персональные компьютеры террористов.


Сейчас с информацией, содержащейся на жестких дисках этих компьютеров, работают специалисты. О том, что за данные там хранились, власти США пока не сообщают.


По информации РИА «Новости», в ближайшее время ожидается Обама вновь выступит с обращением к нации по поводу гибели террориста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Усама бен Ладен и его сын убиты американскими спецслужбами в Пакистане Усама бен Ладен и его сын убиты американскими спецслужбами в Пакистане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела