Политика
05 мая 2011, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Названа дата отставки председателя Совета Федерации Сергея Миронова

Названа дата отставки председателя Совета Федерации Сергея Миронова
фото:
Российские сенаторы после майских праздников рассмотрят вопрос об отставке спикера палаты. Его коллеги назвали причины для недовольства.

Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский считает нулевым результат пребывания Сергея Миронова в Совете Федерации, куда он был выдвинут депутатами законодательного собрания города, сообщает РИА «Новости».


Спикер заксобрания, лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов заявил о намерении поставить вопрос об отзыве Миронова из СФ. 3 мая он направил Миронову уведомление о том, что депутаты 18 мая рассмотрят вопрос о досрочном прекращении его полномочий как члена Совета Федерации.


Кроме того, намерение поставить вопрос об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации несколько дней назад высказал Вадим Тюльпанов, спикер Заксобрания Санкт- Петербурга.


«Я не имею информации о законотворческих инициативах всех членов СФ. Оцениваю только пользу нашего представителя — нулевой результат пребывания в СФ», — написал Осеевский в четверг в своем twitter. Он также добавил, что «некоторые недооценивают позицию ЗАКСа по Миронову».


Миронову об этом прекрасно известно, отмечает «Российская газета».


«Я приглашен на заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга 18 мая, где планируется рассмотреть этот вопрос. Я планирую туда поехать, а до этого срока никаких изменений в свое рабочее расписание вносить не буду», — заявил Миронов. При этом политологи считают, что отзыв Сергея Миронова маловероятен, тем более, эксперты утверждают, что отозвать сенатора может только тот орган, который он представляет.


Миронов также заявил, что готов к любому развитию событий относительно его отзыва из СФ, но рассчитывает услышать причины такого решения, уточняет ИТАР-ТАСС.


«Заксобрание Санкт- Петербурга легко может сложить с меня полномочия члена Совета Федерации, — констатировал он. — Но если при этом будут высказаны претензии к моей работе, то я четко заявляю, что это не соответствует действительности».


При этом Миронов обратил внимание, что «законом предусмотрена возможность отзыва без мотивации». По его мнению, «причины здесь очевидны».


«Это мои политические воззрения, — пояснил он. — Я не разделяю идеологии «Единой России», я лидер другой партии». «Поэтому я будут расценивать такое решение, если оно будет принято, как преследование по политическим мотивам, других причин здесь нет, кто бы что ни говорил», — подчеркнул Миронов, находящийся с визитом в Словакии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Миронов ушел с поста председателя "Справедливой России" Миронов ушел с поста председателя "Справедливой России"
Сергея Миронова на митинге засыпали перьями Сергея Миронова на митинге засыпали перьями
Сергей Миронов: сенаторы не собираются отправлять Мутко в отставку Сергей Миронов: сенаторы не собираются отправлять Мутко в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела