Происшествия
30 апреля 2011, 11:01 | Автор: Иван Рутов

"День гнева" Сирии закончился бойней: свыше 60 погибших

"День гнева" Сирии закончился бойней: свыше 60 погибших
фото:
В ходе антиправительственных выступлений в крупнейших городах Сирии погибли более 60 человек.

62 человека погибли в ходе антиправительственных выступлений в Сирии в пятницу, объявленную оппозицией «днем гнева», сообщают представители международных правозащитных организаций.

В акциях протеста участвовали десятки тысяч жителей. Они вышли на улицы сразу после пятничной молитвы, требуя незамедлительной отставки президента Башара Асада и проведение реформ, сообщают «Вести».

Более половины погибших были убиты в ходе стрельбы, открытой представителями сил безопасности в городе Дераа. По словам очевидцев, солдаты использовали боевые патроны. Оппозиция утверждает, что с крыш по ним стреляли снайперы. Власти, впрочем, заверяют, что насилие спровоцировали экстремисты, а военнослужащие защищали жителей от вооруженных преступников.


ВИДЕО


Кроме того, 13 человек были застрелены в городе Растан, где одетые в штатское сторонники президента Башара Асада открыли огонь по оппозиционному митингу.


Ранее США ввели санкции против сирийских чиновников, включая двух родственников президента страны Башара Асада.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии полиция расстреляла демонстрантов: более 100 погибших В Сирии полиция расстреляла демонстрантов: более 100 погибших
Как минимум 20 человек погибли в результате акций протеста в Сирии Как минимум 20 человек погибли в результате акций протеста в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела