Происшествия
23 апреля 2011, 14:35 | Автор: Иван Рутов

В Сирии полиция расстреляла демонстрантов: более 100 погибших

В Сирии полиция расстреляла демонстрантов: более 100 погибших
фото:
В Дамаске полиция открыла огонь по участникам похоронной процессии: погибли 8 человек.

Тысячи человек вышли на улицы сирийских городов, выступая против пятничной расправы над демонстрантами. Как сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира", число погибших от рук полицейских составило, по последним данным, 112 человек. Похоронные процессии проходят сегодня во многих городах страны. Местные жители скандируют лозунги, требуя свержения действующего режима, сообщает радио Сити-FM.

В субботу полиция открыла огонь по участникам похоронной процессии в столице страны Дамаске, где около 50 тысяч человек собрались на похороны жертв пятничных волнений. Погибли по меньшей мере восемь человек, однако это лишь предварительные данные, сообщает BBC

Разъяренная толпа ответила на стрельбу воплями "Аллах Акбар!" На одном из видео зафиксирована эвакуация убитого демонстранта под обстрелом сирийской полиции.

По мнению местных аналитиков, развитие кризиса в Сирии идет по египетскому сценарию.

Вечером в пятницу Белый дом распространил заявление президента США Барака Обамы, в котором он назвал возмутительными действия властей Сирии и сообщил, что Дамаск просит Иран оказать содействие в подавлении народных волнений.

«Вместо того чтобы прислушаться к своему народу, президент Асад обвиняет внешние силы, в то время как сам просит помощи у Ирана, проводя репрессии против народа», – говорится в заявлении Обамы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Йемене и Сирии военные вступили в бой с демонстрантами В Йемене и Сирии военные вступили в бой с демонстрантами
Как минимум 20 человек погибли в результате акций протеста в Сирии Как минимум 20 человек погибли в результате акций протеста в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела