Наука и технологии
Товары и услуги
28 апреля 2011, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Apple объяснилась насчет слежки за владельцами iPhone и iPad

Apple объяснилась насчет слежки за владельцами iPhone и iPad
фото:
Для отчета о необходимости внедрения такой функции в гаджеты Стива Джобса вызвал в Конгресс США.

Компания Apple отреагировала на обвинения в слежке за пользователями смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщает «Компьюлента».


В компании утверждают, что упомянутый скрытый файл содержит вовсе не координаты самогó портативного устройства, а информацию об окружающих его базовых станциях сотовых сетей и точках доступа Wi-Fi. Эти сведения необходимы для работы локационных сервисов и «быстрого и точного определения местоположения гаджета по запросу пользователя», в том числе тогда, когда недоступны сигналы GPS (например, в помещении).


Apple подчёркивает, что никогда не следила и не намерена следить за пользователями. Информация, собранная портативным устройством, уточняет компания, используется для формирования общей базы; сведения отсылаются в Apple анонимно и в зашифрованном виде, что не позволяет идентифицировать их источник.


В Apple также отмечают, что вся база данных слишком велика и не может поместиться в памяти iPhone или iPad целиком, поэтому используется лишь небольшая её часть. При подключении гаджета к компьютеру на накопителе ПК создаётся её резервная копия.


Одновременно Apple призналась, что у системы есть недостатки. Во-первых, на гаджете порой хранится информация о расположении базовых станций и хотспотов годичной давности, что происходит из-за ошибки в ПО. Во-вторых, сбор сведений производится даже в том случае, если пользователь отключил локационные сервисы. Эти недоработки Apple пообещала устранить в течение ближайших недель, выпустив бесплатное обновление для iOS.


При этом Apple глава компании Стив Джобс сообщил, что еще отчитается перед Конгрессом США в связи с обвинениями в слежке за местоположением владельцев производимых компанией смартфонов iPhone, передает РИА «Новости».


«Я думаю, что Apple отчитается перед конгрессом. Они попросили нас прийти (на слушания), и мы, разумеется, выполним их просьбу», — заявил Джобс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стив Джобс прокомментировал слухи о том, что iPhone и iPad следят за своими владельцами Стив Джобс прокомментировал слухи о том, что iPhone и iPad следят за своими владельцами
WSJ: смартфоны с ОС Android, также как и iPhone, следят за своими владельцами без их ведома WSJ: смартфоны с ОС Android, также как и iPhone, следят за своими владельцами без их ведома
СМИ: iPhone и iPad следят за своими хозяевами без их ведома СМИ: iPhone и iPad следят за своими хозяевами без их ведома
Apple подала в суд на Samsung, обвинив в копировании iPad и iPhone Apple подала в суд на Samsung, обвинив в копировании iPad и iPhone
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела