Наука и технологии
Товары и услуги
21 апреля 2011, 03:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ: iPhone и iPad следят за своими хозяевами без их ведома

СМИ: iPhone и iPad следят за своими хозяевами без их ведома
фото:
IT-специалисты Пит Варден и Аласдер Аллан объявили о подозрительных свойствах устройств компании Apple на IT-конференции "Where 2.0" в Сан-Франциско.

Информация о перемещениях владельцев iPhone и iPad записывается каждый день в секретный файл, который может быть перемещен на компьютер при синхронизации, пишет газета Guardian со ссылкой на IT-специалистов Пита Вардена и Аласдера Аллана. Сенсационное заявление они сделали во время IT-конференции «Where 2.0» в Сан-Франциско.


Уорден и Аллан обнаружили в памяти iPhone и iPad файл под названием consolidated.db. В нем были перечислены географические координаты мест, в которых побывал владелец устройства, а также указано время, в которое эти координаты были сняты.


По словам специалистов, сделавших неприятное для владельцев iPhone открытие, в файле сохраняется информация с точными координатами местоположения устройства с определенные временные промежутки. Таким образом, воры, крадущие телефоны, вместе с ними крадут и информацию о перемещениях владельца устройства, сообщает Газета.ru.


В некоторых телефонах может храниться такая информация за последний год; по мнению специалистов, запись данных предусмотрена во всех устройствах с четвертой версией ПО, которая была выпущена в июне 2010 года.


При этом, как выяснилось, только iPhone сохраняют информацию о том, где и в какое время находился их обладатель.


«Аласдер искал подобный отслеживающий код в трубках с ОС Android, но не смог ничего найти. Мы не нашли никаких примеров подобных технологий в телефонах других производителей», – отметил Пит Варден, один из исследователей безопасности устройств iPhone.


«Apple сделала все возможное для того, чтобы кто угодно – ревнивый супруг или частный детектив – имея доступ к вашему телефону и компьютеру, получил детальную информацию о том, где вы были», – утверждает Варден.


Специалисты также отмечают, что, по всей видимости, данные не отправляются непосредственно в компанию Apple, а остаются внутри устройств и компьютеров.


В самой компании отказались комментировать какие-либо вопросы, связанные с сохранением данных о перемещении устройств.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Программы для телефонов помогают спамерам шпионить за их владельцами Программы для телефонов помогают спамерам шпионить за их владельцами
Разработчик iPhone 4 ушел в отставку из-за дефектов устройства Разработчик iPhone 4 ушел в отставку из-за дефектов устройства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела