Политика
Экономика
26 апреля 2011, 14:44 | Автор: Иван Рутов

"Топливный кризис" накрыл регионы и добрался до Москвы. В дело вмешался Путин

"Топливный кризис" накрыл регионы и добрался до Москвы. В дело вмешался Путин
фото:
ФАС возбудил дело в отношении «Роснефти» и «Газпромнефти».

Сразу в нескольких регионах России возник дефицит бензина. Первые сообщения о бензиновом кризисе поступили из Алтая: там начали закрываться автозаправки, которым было просто нечем торговать. В столице края, Барнауле, по сообщениям СМИ топливо есть только на АЗС «Роснефти», но и там оно продается только по карточкам постоянного покупателя и в ограниченном количестве — не более 20 л в одни руки, сообщает Утро.ру.


Также тяжёлая ситуация складывается в Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине; по приблизительным оценкам, запасов топлива на местных АЗС хватит на срок от двух-трёх недель до нескольких дней.


По мнению президента Алтайского топливного союза Юрия Матвейко дефицит возник в результате ограничения доступа на рынок небольших компаний.


«Если крупные игроки такие, как «Роснефть», «Газпромнефть» и др. снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит», — приводятся слова Матвейко в сообщении ФАС.


Глава ФАС Игорь Артемьев тут же усмотрела в этом признаки сговора.


— Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за который антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной, — цитирует Артемьева РИА «Новости».


В подтверждение этих слов Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю вскоре возбудило дело в отношении компаний «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и «Газпромнефть-Алтай».


26 апреля о возможном дефиците топлива уже в Москве заявил и Глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. Он отметил, что основные поставщики топлива для Москвы и Московской области — Рязанский и Ярославский НПЗ по объективным причинам сократили выпуск, а на терминале Московского НПЗ «стоят огромные очереди».


В ситуацию уже вмешался премьер-министр Владимир Путин. Как сообщил его пресс-секратрь Дмитрий Песков, премьер дал задание компетентным ведомствам доложить ему о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива.


Как заявил Песков, поручение было дано, чтобы «в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
После совещания у Путина нефтяники снизили цены на топливо После совещания у Путина нефтяники снизили цены на топливо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела