Экономика
10 февраля 2011, 06:38 | Автор: Иван Рутов

После совещания у Путина нефтяники снизили цены на топливо

После совещания у Путина нефтяники снизили цены на топливо
фото:
ФАС возбудила дела против «Газпром нефти», «Роснефти»и «ЛУКойла». Премьер-министр пообещал лишить «Газпром» "монополии на трубу".

Владимир Путин на правительственном совещании по итогам работы ТЭК в 2010 году в среду поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) разобраться с завышенными ценами на топливо. Уже спустя несколько часов нефтяники начали снижать цены, сообщает «Российская газета».


Премьер возмутился немотивированным вздутием цен на топливо. Солярка — жизненная сила сельхозпредприятий, а отпускные цены на нее с декабря 2010 по январь 2011 года выросли более чем на 35%. По словам Путина, Минэнерго, ФАС и РАН проанализировали, что же привело к такому бурному росту, и выяснили, что объективные причины здесь далеко не самые основные. Свыше 50% увеличения цены вызвано ростом спроса, и представители нефтяных компаний этого не скрывают.


«С этим, вы понимаете, никто не может согласиться, — негодовал премьер. — Такая постановка вопроса может привести к оправданию дефицита, а на втором этапе — к его созданию». Он признался, что ему не хотелось бы думать, что банальной причиной ценового вздутия является простая цель необоснованно извлечь максимальную прибыль.


После этого премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФАС «незамедлительно начать антимонопольное расследование» по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. Путин также потребовал сделать максимально прозрачным механизм ценообразования в топливной сфере, чтобы избежать немотивированных и необоснованных скачков цен, отмечает РИА «Новости».


Путин отметил, что позитивно на меры по стабилизации реагировали «Сургутнефтегаз», который снизил цены на 2 тыс. рублей за тонну; «Роснефть», сбросившая с тонны 1,5 тыс. рублей, и «ЛУКОЙЛ», добавляет «Интерфакс».


Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков возразил было премьеру, что компания отреагировала на пожелания правительства еще в конце января. Но тот ответил: «Может быть, все так и было, только, по имеющимся у меня сведениям, на утро сегодняшнего дня ничего по вашей компании, никаких изменений по вашей компании не было заметно. Посмотрим, что будет в конце сегодняшнего (дня)».


Вместе с тем Федеральная антимонопольная служба уже приняла решение о возбуждении дел в отношении трех крупнейших российских нефтяных компаний: «Газпром Нефть», «Лукойл» и «Роснефть», уличив их в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте службы.


«Служба усматривает в действиях компаний такие признаки нарушения, как установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения, результатом которого явился рост цен, создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, входящим в группу лиц ВИНК (вертикально-интегрированных нефтяных компаний) по сравнению с не входящими в одну группу лиц», — отмечает ФАС.


В конце декабря 2010 года ФАС России по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием о разъяснении причин роста цен и предостережением от их необоснованного роста. «Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на дизельное топливо зимнее. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%», — подчеркивается в сообщении.


Кстати, после критики Путина «Газпром нефть» снизила цены на зимнее дизтопливо и авиакеросин «Газпром нефть» с 9 февраля снизила стоимость зимнего дизтоплива и авиакеросина, реализуемых компанией на всех уровнях продаж, — от крупного опта до розницы, отмечает портал energyland.


Снижение крупно- и мелкооптовых цен на зимнее дизельное топливо в регионах деятельности «Газпром нефти» составило 1 500 руб. за тонну. А ТНК-ВР объявила, что с 21:00 9 февраля снижает розничные цены на зимнее дизельное топливо на 1,20 рублей за литр. Указанное снижение произойдет на всех АЗК компании в России.


В розничной сети «Газпром нефти» стоимость зимнего дизтоплива снижается соответственно не менее, чем на 1 руб. за литр. Стоимость авиакеросина, реализуемого компанией «в крыло», снижается в среднем на 1 000 руб за тонну.


Не только нефтяники вызвали недовольство премьера. Путин пригрозил в случае неэффективной работы «Газпрома» правительство может лишить компанию монополии на магистральную газотранспортную сеть (ГТС), добавляет ИТАР-ТАСС.


«Если вы не будете эффективно работать, то мы будем вынуждены пойти на изменение действующих правил», — сказал он, обращаясь к представителям «Газпрома». По словам главы правительства, проблема в том, что существует дефицит газотранспортных мощностей, «а мы с подачи госкомпании туда никого не пускаем». Путин раскритиковал «Газпром» за то, что не развивая ГТС компания ограничивает развитие экономики.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФАС признала «МММ-2011» финансовой пирамидой ФАС признала «МММ-2011» финансовой пирамидой
ФАС снова высказала претензии "большой тройке" сотовых операторов ФАС снова высказала претензии "большой тройке" сотовых операторов
ФАС может аннулировать ряд доменов в зоне .РФ ФАС может аннулировать ряд доменов в зоне .РФ
ФАС оштрафует МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" за высокие цены на роуминг ФАС оштрафует МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" за высокие цены на роуминг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела