Наука и технологии
25 апреля 2011, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Эксперт: секса в космосе еще не было

Эксперт: секса в космосе еще не было
фото:
Женщин не возьмут в экспедицию на Марс.

Советские и российские космонавты никогда не занимались сексом на орбите, в том числе для научных целей, сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на заместителя директора Института медико-биологических проблем РАН Валерия Богомолова.


«Нет никаких официальных или неофициальных сведений о том, что имелись факты занятия сексом в космосе так же, как и проведения экспериментов по сексу в космосе. Во всяком случае, в отечественной космонавтике этого точно не было», — цитирует Богомолова агентство.


Так ученый прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что в СССР и США проводились научные исследования на орбите, во время которых космонавты занимались сексом и пытались зачать ребенка.


«Что касается американской космонавтики, то я просто не располагаю данными, чтобы категорично это опровергать. Во всяком случае у нас нет никаких официальных данных. Есть чисто анекдотические слухи, инсинуации в прессе, которым не следует доверять», — сказал российский ученый.


При этом Богомолов отметил, что если женщина на корабле и к несчастью, то точно не на космическом. По его мнению, присутствие в космическом экипаже дам положительно сказывается на дисциплине и внешнем виде мужчин-космонавтов. Однако когда в Институте медико-биологических проблем начался небывалый эксперимент «Марс-500» по имитации полета на Красную планету, в составе экипажа оказались только мужчины, отмечают «Интерновости».


Как отмечает издание, полет к Марсу занял бы около двух лет. Столько будет длиться имитация полета. Почти 500 дней шестеро добровольцев проведут в замкнутом комплексе, воссоздающем условия жизни на космическом корабле. 240 суток занимает полет от Земли к Марсу, 30 дней отведено на условную высадку на планету, еще 240 — возвращение домой.


При этом космонавты, летавшие в составе смешанных экипажей, в частных беседах рассказывали, что иногда бывало нелегко именно из-за участия в полете женщин, на МКС случались напряженные ситуации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликована стенограмма переговоров Гагарина с Землей Опубликована стенограмма переговоров Гагарина с Землей
В космосе обнаружена «плюющаяся» ядом звезда В космосе обнаружена «плюющаяся» ядом звезда
Ученые нашли в космосе неизвестные объекты, атакующие Землю космическими лучами Ученые нашли в космосе неизвестные объекты, атакующие Землю космическими лучами
Ученые назвали три сценария освоения Солнечной системы до 2050 года Ученые назвали три сценария освоения Солнечной системы до 2050 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела