Происшествия
25 апреля 2011, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Стали известны подробности ареста похитителей сына Касперского

Стали известны подробности ареста похитителей сына Касперского
фото:
СМИ нашли дом, где 6 дней держали 20-летнего Ивана Касперского.

Сын известного создателя антивирусных программ Иван Касперский находился в плену в трехэтажном коттедже в СНТ "Роща" Сергиево-Посадского района Подмосковья, пишет интернет-портал LifeNews.

Как удалось выяснить журналистам издания, двое из бандитов — сын и отец. Семья недавно продала квартиру в Москве и прикупила дом в неприметном районе Московской области.

Оперативники не исключили, что особняк был приобретен специально, чтобы разместить похищенного Ивана Касперского. Об этом свидетельствовала обстановка вокруг, которая как нельзя лучше соответствует планам бандитов: единственная разбитая подъездная дорога, с одной стороны СНТ — кладбище, с другой — железнодорожные пути.

Красивый трехэтажный коттедж находится на отшибе садового товарищества, даже зная точный адрес эту загородную крепость трудно отыскать.

В доме помимо всего прочего нашли около десятка наградных медалей — все это изъято и будет приобщено у уголовному делу. Специалисты также работали над отпечатками пальцев. Результаты проведенной экспертизы дадут представление о том, сколько человек находилось в доме и какое отношение они имели к похищению.

Как уточняет газета "Московские новости", обнаружить преступников удалось по телефонному звонку. Евгений Касперский: Всем работать! Выкупа им не выплачивали, но, как уточняет телеканал "Вести", подозреваемых задержали в момент передачи денег.

Как сообщил следственный комитета, похитетелям скоро предъявят задержанным обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 126 и 163 Уголовного кодекса (похищение человека и вымогательство).  Преступникам  грозит до 20 лет лишения свободы.

Сам Евгений Касперский в своем блоге подтвердил, что история с похищением его сына Ивана разрешилась благополучно, и дал понять, что считает тему закрытой.

"Всё закончилось. ФСБ, Петровка и СБ Лаборатории сделали невозможное. Я очень приятно потрясён их профессионализмом. Злодеи арестованы и дают показания. Других пострадавших нет. Всем работать!"  — так предприниматель  прокомментировал ситуацию с похищением сына в своем блоге, ранее призывавший работников СМИ не подогревать ажиотаж вокруг преступления. По словам Касперского, распространявшаяся информация могла нанести вред компании.

В  свою очередь, как пишет газета «Коммерсантъ», когда в СМИ просочилась информация о похищении Ивана Касперского, которое источник издания назвал классическим киднеппингом, жизнь молодого человека оказалась под угрозой. Однако силовики сумели избежать трагических последствий.

«С помощью хитроумных оперативных приемов они успокоили преступников и убедили их в том, что выкуп за молодого человека будет обязательно выплачен. Для этого, в частности, в прессу даже была вброшена дезинформация о том, что Иван Касперский якобы уже освобожден за выкуп, а семья, не желая дальнейшей огласки, отказывается от помощи правоохранительных органов», – сообщает издание.

Напомним, накануне ГУВД распространило информацию о том, что 24 апреля силами МУРа, ФСБ и при поддержке спецназа полиции удалось освободить сына известного бизнесмена Евгения Касперского.

Официальный представитель полицейского главка сказал, что задержаны пять человек, в том числе и глава банды похитителей, который ранее уже был судим.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ГУВД: сын Касперского освобожден только сегодня. Похитители задержаны ГУВД: сын Касперского освобожден только сегодня. Похитители задержаны
Похищение сына Касперского окутано тайной. Но уже есть версии Похищение сына Касперского окутано тайной. Но уже есть версии
В Москве похищен сын Касперского. За него требуют выкуп в ?3 млн В Москве похищен сын Касперского. За него требуют выкуп в ?3 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела