Происшествия
21 апреля 2011, 12:23 | Автор: Иван Рутов

В Москве похищен сын Касперского. За него требуют выкуп в ?3 млн

В Москве похищен сын Касперского. За него требуют выкуп в ?3 млн
фото:
Младшего сына известного бизнесмена и создателя антивирусных программ Евгения Касперского похитили в Москве.

В Москве ведутся розыски сына разработчика антивирусных программ Евгения Касперского 20-летнего — Ивана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его данным, Касперский пропал 19 апреля.


Первоначально его розысками занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции. Там агентству заявили, что родители Ивана Евгений и Наталья Касперские находятся за границей.


«Мы пока не располагаем информацией по данному вопросу. Ни подтвердить ее, ни опровергнуть мы не можем», – сказали в пресс-службе компании Kaspersky Lab, добавив, что в настоящее время сообщение «проверяется».


Между тем, как уточняет LifeNews, Касперский-младший был похищен и теперь бандиты требуют у создателя известного антивируса Евгения Касперского выкуп в ?3 млн за жизнь его 20-летнего сына.


По сведениям источника интернет-издания похитители схватили парня в районе промзоны на северо-западе Москвы утром 19 апреля, когда Иван шел на работу. В тот же день, сразу после похищения, преступники связались с отцом парня по телефону и потребовали ?3 млн выкупа.


Евгений Касперский, как только узнал о том, что жизнь его сына зависит от не известных ему людей, тут же вылетел из Лондона в Москву. Пока местонахождение 20-летнего Ивана Касперского неизвестно.


В МГУ, где Иван Касперский учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики, заявили, что до недавнего времени парень посещал университет регулярно, а затем пропал.


Сын создателя защитной компьютерной программы занимался проектом своей дипломной работы и одновременно трудился в компании своей мамы InfoWatch Натальи Касперской, соучредительницы ЗАО «Лаборатория Касперского».


Как отмечает Newsru.com, что у Ивана Касперского в социальной сети «Вконтакте» были указаны и адрес его проживания, и адрес его работы. Не исключено, что преступники собрали информацию об Иване, используя такие открытые источники.


Напомним, что, по данным Forbes, отец похищенного Евгений Касперский занимает 125-е место в списке российских миллиардеров с 800 млн долларов. Ему принадлежит контрольный пакет акций компании «Лаборатория Касперского», выпускающей антивирусы и другие средства компьютерной безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Яндекс» и «Касперский» обошли Microsoft по инновациям Яндекс» и «Касперский» обошли Microsoft по инновациям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела