Наука и технологии
21 апреля 2011, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали дату, когда человек стал разумным

Ученые назвали дату, когда человек стал разумным
фото:
Уникальное открытие сделали археологи – они определили, когда люди обрели сознание.

Всемирно известный археолог Джон Хоффекер из Калифорнийского университета в Боулдере (США) предложил решить давнюю проблему развития человеческого разума с помощью… пчёл, сообщает «Компьюлента».


По его мнению, обильные палеонтологические и археологические находки свидетельствуют о том, что так называемый надмозг (коллективный разум), давший человечеству уникальные возможности для создания потенциально бесконечного разнообразия мыслей, новых технологий и произведений искусства, возник в Африке не позднее 75 тыс. лет назад.


Г-н Хоффекер полагает, что «надмозг» стал следствием редкой способности делиться сложными мыслями друг с другом. Из всех живых существ на планете к человеку по этим параметрам ближе всех пчёлы, тоже освоившие сложный язык общения. Они способны передавать информацию о местонахождении пищи и гнёзд с помощью особой системы движений — «танца».


Учёный считает, что именно язык объединил разрозненные разумы в некий первобытный «интернет», дав начало сознанию. По мнению г-на Хоффекера, всё началось с бипедализма и изготовления орудий труда: именно в то время древние люди научились выражать сложные мысли и представления, то есть как бы выводить их за пределы собственного разума. Так человечество изобрело свой вариант пчелиного танца.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте найдены «собачьи катакомбы» с миллионами собачьих мумий В Египте найдены «собачьи катакомбы» с миллионами собачьих мумий
Археологи нашли останки первого саблезубого вегетарианца Археологи нашли останки первого саблезубого вегетарианца
Израильские полицейские обнаружили могилу библейского пророка Израильские полицейские обнаружили могилу библейского пророка
Археологи нашли дворец Одиссея Археологи нашли дворец Одиссея
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела