Наука и технологии
25 августа 2010, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли дворец Одиссея

Археологи нашли дворец Одиссея
фото:
Греческие археологи после 16 лет раскопок на острове Итака в Ионическом море нашли дворец мифического героя гомеровской эпохи.

«Согласно имеющимся серьезным данным, со всеми научными оговорками, мы убеждены, что находимся перед дворцом Одиссея и Пенелопы — единственным дворцом гомеровских времен, который еще не был открыт», заявил профессор-археолог Танасис Пападопулос, который вместе со своей супругой, также археологом, проводит раскопки на Итаке уже 16 лет, передает «Корреспондент».


На острове обнаружены развалины трехуровневого дворца с лестницей, пробитой в скале. По словам Пападопулоса, дворец соответствует описанию, данному в «Одиссее».


Археолог указывает на то обстоятельство, что несколько лет назад на Итаке была найдена древняя табличка с рисунком, который отсылает к одному из эпизодов древней поэмы, по преданию, сочиненной Гомером. На табличке изображен Одиссей, привязавшийся к мачте своего корабля, и окружающие его чудовища-сирены, которые своим пением заставили товарищей Одиссея броситься в море. Также на табличке есть знаки так называемого линейного письма второго тысячелетия до нашей эры, которое до сих пор не расшифровано.


Мэр Итаки Спирос Арсенис заявил агентству, что нынешнее открытие может стать одним из самых важных для современной археологии, учитывая огромное значение фигуры Одиссея. Министерство культуры и туризма Греции никак не прокомментировало заявления археолога.


Описание Итаки в Одиссее подходит к виду современного острова. В прошлом различные места на Итаке указывали как местоположение дворца Одиссея, но самые старые из раскопок датировались тремя веками позже, чем предполагаемая дата Троянской войны. Ряд ученых локализуют гомеровскую Итаку на соседних островах Кефалиния и Лефкас, где найдено куда больше предметов и руин микенской эпохи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Найдены мощи Иоанна Крестителя Найдены мощи Иоанна Крестителя
В Англии нашли кладбище гладиаторов В Англии нашли кладбище гладиаторов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела