Наука и технологии
20 апреля 2011, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые: спутники красных карликов могут оказаться обитаемыми

Ученые: спутники красных карликов могут оказаться обитаемыми
фото:
Новое исследование НАСА пополнило список планет, на которых потенциально может зародиться жизнь.

Новое исследование НАСА показало, что планеты, которые вращаются вокруг красных карликов и почти не видят солнечного света, могут быть покрыты океанами, наполненными органическими соединениями. Таким образом, список потенциально обитаемых мест в галактике расширился и включает в себя экзопланеты и спутники планет-гигантов возле холодных звезд, сообщает CNews.


Эти потенциально обитаемые миры чем-то напоминают спутник Сатурна Титан — единственный известный спутник, окруженный плотной атмосферой. Моря Титана состоят из жидкого метана, что часто приводит к спорам: может ли там существовать жизнь, поскольку известная нам живая материя на Земле требует наличия жидкой воды. Однако возможно, что чуждые жизненные формы могут потреблять органические соединения так же, как и земные, но вдыхать водород вместо кислорода и выдыхать метан вместо углекислого газа.


Чтобы убедиться, что такой мир, как Титан, может иметь жидкие океаны не только вблизи Сатурна, Кристофер Маккей и планетолог Эшли Гиллиам (Ashley Gilliam) смоделировали его в условиях вращения вокруг относительно тусклого красного карлика M4. Выбор звезды такого типа не случаен – он является наиболее распространенным типом звезд в галактике. Это означает, что список потенциально обитаемых миров может быть существенно расширен по сравнению со звездами М-класса, похожими на наше Солнце.


Также исследователи установили, что небесные тела, похожие на Титан, могут существовать в звездных системах с более горячими красными карликами M3, вроде звезды Gliese 581, где уже обнаружены экзопланеты. В системах типа Gliese 581 планеты-гиганты, не способные поддерживать жизнь на своей поверхности, вполне могут иметь спутники, вроде Титана, на которых теоретически могут выжить особые организмы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На спутнике Сатурна обнаружен загадочный источник тепла На спутнике Сатурна обнаружен загадочный источник тепла
Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли
На спутнике Сатурна обнаружена кислородная атмосфера На спутнике Сатурна обнаружена кислородная атмосфера
На Марсе обнаружено необычное "сооружение" На Марсе обнаружено необычное "сооружение"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела