Наука и технологии
13 апреля 2011, 05:42 | Автор: Иван Рутов

К Земле летит огромный астероид с непредсказуемой траекторией

К Земле летит огромный астероид с непредсказуемой траекторией
фото:
По предварительным расчетам, астероид диаметром 400 метров, пройдет от Земли на критическом расстоянии. Если его траектория изменится, последствия будут катастрофическими.

В ноябре 2011 года рядом с Землей пролетит огромный астероид диаметром 400 метров. По предварительным расчетам, астероид 2005 YU55 пройдет на критическом расстоянии, меньшем, чем расстояние от Земли до Луны — 300 000 км. Специалисты считают, что это сейчас одно из самых опасных для Земли космических тел, сообщает РБК.

Космическое тело было обнаружено еще в декабре 2005 года. Тогда астрономам удалось вычислить, что астероид приближается к Земле каждые 30 лет. На этот раз сближение будет минимальным.

В ближайшее время сеть Nasa Deep Space получит графические данные об астероиде  с точностью до пяти метров. Однако ученые отмечают: вычислить траекторию полета космического тела с достоверной точностью невозможно. Поэтому пока окончательных выводов о возможности столкновения астероида с Землей, либо о полном отсутствии какой-либо угрозы пока говорить рано.

Если траектория этого астероида сместится в «нашу» сторону, то, не говоря об очевидных последствиях, его след будет в четыре раза превышать знаменитый кратер в Аризоне. Ученые считают, что кратер диаметром около 1,2 километра и глубиной до 180 метров образовался в результате падения астероида 50 метров в диаметре, сообщает Первый областной.

Кратер в Аризоне

По предварительным данным, астероид пройдет вблизи нашей планеты 8 ноября.

На сегодня самым опасным по доле вероятности того или иного воздействия на нашу планету считается астероид Апофис. Его диаметр составляет около 300 м, а масса оценивается в 25 млн тонн. Предполагается, что в 2029 году он пролетит ниже расположения геостационарных спутников, а в 2036 году со значительной долей вероятности для такого события столкнется с планетой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Специалисты НАСА составили карту потенциально опасных астероидов Специалисты НАСА составили карту потенциально опасных астероидов
Астрономы обнаружили 19 потенциально опасных астероидов за одну ночь Астрономы обнаружили 19 потенциально опасных астероидов за одну ночь
Назвата дата столкновения астероида Апофис с Землей Назвата дата столкновения астероида Апофис с Землей
Земле угрожают 1000 астеродидов. Ученые описали возможные последствия Земле угрожают 1000 астеродидов. Ученые описали возможные последствия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела