Наука и технологии
27 января 2011, 15:14 | Автор: Иван Рутов

Назвата дата столкновения астероида Апофис с Землей

Назвата дата столкновения астероида Апофис с Землей
фото:
300-метровый астероид уже назван самым опасным для Земли из всех известных ученым космических тел.

На Королевских чтениях, состоявшихся в Москве, сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Соколов заявил, что сближение гигантского астероида Апофис с нашей планетой может состояться 13 апреля 2036 года. Соколов в своих выводах ссылается на данные NASA. Согласно им, в 21 веке насчитывается одиннадцать возможностей столкновения, четыре из которых вероятны до 2050 года, сообщает «Росбалт».


Профессор Соколов заявил, что «13 апреля 2029 года Апофис сблизится с Землей на расстояние 37-38 тысяч километров. А еще ровно через 7 лет, 13 апреля 2036 года Апофис сблизится с Землей на такое опасное расстояние, что может в нее врезаться. Правда, утешил профессор Соколов, вероятность этого ничтожно мала, пишет Утро.ру.


Тем не менее, заявил Соколов, «наша задача — рассмотреть различные альтернативы, разработать сценарии и соответствующие действия в зависимости от результатов будущих наблюдений Апофиса».


Повлиять на траекторию движения Апофиса можно несколькими способами — например, столкнув его с космическим кораблем, как предложили специалисты Роскосмоса. Однако в этом случае сложно просчитать новое направление движения астероида, отмечает Правда.ру. А более простой и дешевый вариант его уничтожения с помощью ядерного оружия может привести к непредсказуемым последствиям в виде хаотично разлетающихся осколков.


Апофис, обнаруженный в 2004 году, является одним из самых опасных для Земли астероидов. Диаметр небесного тела, которое носит имя древнегреческого бога тьмы и хаоса, составляет 270 метров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Земле угрожают 1000 астеродидов. Ученые описали возможные последствия Земле угрожают 1000 астеродидов. Ученые описали возможные последствия
Человек появился на Земле из-за гигантского астероида Человек появился на Земле из-за гигантского астероида
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела