Наука и технологии
26 октября 2010, 04:49 | Автор: Иван Рутов

Земле угрожают 1000 астеродидов. Ученые описали возможные последствия

Земле угрожают 1000 астеродидов. Ученые описали возможные последствия
фото:
Тысяча астероидов размером от 100 метров до нескольких километров потенциально угрожает Земле.

Об этом сообщил директор института астрономии РАН Борис Шустов, выступая в Роскосмосе на заседании конференции Российской академии космонавтики им.Циолковского.

«Объектов, сближающихся с Землей, обнаружено около 7 тысяч, из них потенциально опасных 1000 — 1200. Из них примерно 150 тел размером от 1 км, и около тысячи тел от 100 м до 1 км», — приводит слова Шустова «Интерфакс»


По его словам, километровые тела почти все обнаружены и постоянно наблюдаются в рамках программы НАСА «Космическая стража». Ученый пояснил, что после столкновения Земли с 10-километровым космическим телом «вся жизнь на планете может погибнуть, а цивилизация точно». Но астероиды такого размера падают на Землю раз в десятки миллионов лет.


«Если на Землю упадет 1-2 километровое тело, то не важно куда оно упадет, эффект будет глобальным. Если упадет тело размером несколько сотен метров, тот же 300-метровый Апофис, то последствия будут регионального масштаба — зона поражения такого астероида — площадь средней европейской страны», — сказал директор института астрономии РАН.


По его словам, поражающие факторы от падения астроида будут аналогичны последствиям ядерного взрыва, за исключением отсутствия радиации. «Астероид Апофис несет в себе энергетику, разрушительная сила которой в тротиловом эквиваленте превышает силу всех ядерных арсеналов на Земле», — рассказал ученый.


В то же время, по его словам, падение астероида Апофис не приведет к «ядерной зиме» и другим глобальным последствиям, а будет иметь последствия в пределах региона. «Мы не можем пока сказать, куда упадет астероид. Мы можем говорить лишь о вероятной зоне его падения», — сказал ученый.


Напомним все же, что шансы столкновения Земли с этим астероидом в 2036 году невероятно малы и равны, по последним подсчетам американцев, 1 к 250000.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Человек появился на Земле из-за гигантского астероида Человек появился на Земле из-за гигантского астероида
Новый супертелескоп увидел опасный для Земли астероид Новый супертелескоп увидел опасный для Земли астероид
За сутки с Землей едва разминулись сразу два крупных астероида За сутки с Землей едва разминулись сразу два крупных астероида
В прямом эфире земляне увидели 120-километровый астероид В прямом эфире земляне увидели 120-километровый астероид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела