Политика
Экономика
08 апреля 2011, 18:42 | Автор: Иван Рутов

Путин запретил идти на поводу у ВТО: "На хрена им нас принимать?"

Путин запретил идти на поводу у ВТО: "На хрена им нас принимать?"
фото:
Владимир Путин призвал не выполнять требований ВТО, пока Россия не войдет в ее состав.

В Петербурге в ходе совещания по перспективам развития энергетического машиностроения премьер весьма жестко отреагировал на заявление замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача о том, что Россия связана по рукам в отношении заградительных таможенных пошлин для китайских производителей.

«Сто раз всем сказал, мы всем заявили: введем тогда, когда присоединимся (…) Нет, вы опять нас сворачиваете к этому: исполнять обязательства, нести определенные издержки и не получать никаких преимуществ от членства, которого нет», — приводит слова Путина Газета.ru.

У партнеров пропадает всякое желание Россию принимать в ВТО, констатировал премьер-министр.

«На хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем? – недоуменно спросил Путин. – Это мое прямое указание… И партнерам нужно сказать: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами… Рынок денег стоит, а мы бесплатно его отдаем».

"У нас, конечно, есть определенные ограничения бюджетные. Мы выходим из кризиса, и мы не можем себе позволить бездумно разбрасываться нефтегазовыми доходами, поток которых может завтра прекратиться", — отметил Путин.

"Мы должны развивать кооперацию с нашими партнерами западными, и на рынок их надо пускать: на то и щука в реке, чтобы окунь не дремал — карась и так не дремлет, а вот окунь, более мелкая рыбешка, она не должна дремать", — сказал премьер. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС

Переговоры о вступлении России в ВТО длятся уже 17 лет, однако в прошлом году Россия добилась прорыва на этом направлении, завершив двусторонние переговоры с такими ключевыми игроками, как ЕС и США. Представители России и Запада выражали надежду, что Россия вступит в ВТО до конца 2011 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин прокомментировал упреки Медведева в свой адрес Путин прокомментировал упреки Медведева в свой адрес
Путину рассказали о ПИЗДЮНах и ПИДРах в полиции Путину рассказали о ПИЗДЮНах и ПИДРах в полиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела