Политика
19 августа 2021, 09:22 | Автор: Олег Клейст

Афганское сопротивление попросило Запад прислать оружие

Талибы Запад прислать оружие
фото:
Сопротивляющиеся захвату боевиков Афганистана военные обратились к Западу с просьбой о помощи.

Бойцы сопротивления в неподконтрольному движению «Талибан»* провинции Панджшер (Афганистан) обратились к властям Запада помочь им с вооружением, которого не хватает для того, чтобы противостоять боевикам.

Как пишет The Washington Post, от имени Фронта сопротивления Афганистана к главам государств обратился Масуд, сын воевавшего с боевиками Ахмада Шаха Масуда, покойного главы «Северного альянса».

Мужчина заявил, что после выхода из региона американских военных, сторонникам официальных властей нужно вооружение. США, по его мнению, остается «великим арсеналом демократии»

Как цитируют Масуда РИА «Новости», он просит «друзей Афганистана на Западе» вступиться за представителей Фронта в Лондоне и Вашингтоне.

Также мужчина упоминает о том, что недавно завершил учебу в британской столице, а во Франции не далее, как весной этого года в честь его отца была посажена аллея на Елисейских полях.

Масуд заявил, что на призыв сопротивляться боевикам уже откликнулись военные армии Афганистана.

Они, равно как и спецназ, направляются к незахваченному «Талибаном» Панджшеру, который Масуд называет «последним бастионом афганской свободы», прихватив оружие и технику.

«Наш боевой дух невредим… Но нам нужно больше оружия, больше боеприпасов и больше снаряжения», – заявил он.

СМИ уже писали о том, что в Кабуле установлен контроль боевиков, а отбитый их противниками Панджшер стал местом, куда отправились порядка 10 000 военных, выступающих против талибов. Последние заявили, что намерены создать «Исламский Эмират Афганистан».

Как ранее писал Topnews, о возможном соглашении между боевиками и американскими военными ранее сделал предположение экс-главы Минобороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков.

Он считает, что достаточно спокойно происходящая эвакуация ВС США из Кабула и легкая сдача вооружения, которое захватили боевики, вызвана именно такими условиями. Запад рассчитывает на агрессию афганского сопротивления, которая будет направлена извне страны, считает Стрелков.

*признана террористической и запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сколько денег вывез Гани Стало известно, сколько денег вывез из страны экс-президент Афганистана Гани
"Талибан" выдвинул США ультиматум и объявил Афганистан свободной от наркотиков страной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела