Экономика
17 марта 2011, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Прохоров предложил полностью переписать Трудовой кодекс РФ

Прохоров предложил полностью переписать Трудовой кодекс РФ
фото:
По мнению бизнесмена, существующая система социального страхования сдерживает развитие инновационного рынка.

Владелец Группы «ОНЭКСИМ», совладелец «Объединенной компании «Русал» и глава комитета по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаил Прохоров, выступая в Москве на международной конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии», сделал громкое заявление о необходимости заново переписать Трудовой кодекс, сообщает «Газета.Ru».


По словам олигарха, сейчас кодекс защищает в основном промышленных работников, тогда как в России более 50% людей трудятся в сфере услуг. Кроме того, Прохоров отметил, что ныне существующий Трудовой кодекс и система социального страхования — это сдерживающий фактор для создания инновационного рынка.


В целом же, говоря об инновациях, миллиардер отметил: «Хочу остановиться на гуманистическом аспекте инноваций. Мы очень часто употребляем два термина – модернизация и инновации — собираем их вместе, разделяем и часто спорим. Я их хочу разделить в гуманистически-экономическом аспекте. За последние 20 лет рыночной экономики мы ощутили, в хорошем смысле этого слова, прелесть меркантилизма. И модернизация приводит к повышению эффективности и является в чистом виде стимулирующим фактором, в основном направленным на эффективных менеджеров разного звена».


«Что касается инноваций, мой небольшой опыт показывает, что там немножко другой аспект. Там это, если хотите, больше страсть. И часто она бывает иррациональна и идет вопреки всему. Задача государства — воспитать эту страсть», — цитируют его «Вести».


В конце прошлого года РСПП выступил с инициативой разрешить российским гражданам работать по 60 часов в неделю. Одним из авторов этих поправок в ТК был Прохоров, напоминает РИА «Новый регион».


Он ссылался на то, что в эпоху модернизации изменения в Трудовом кодексе РФ необходимы, особенно если учитывать, что производительность труда в России в 4-6 раз ниже, чем в развитых странах. Самой главной поправкой в трудовое законодательство, по словам бизнесмена, должно стать повсеместное введение срочных трудовых договоров. Эти предложения вызвали неоднозначную реакцию и резкую критику со стороны депутатов Госдумы и лидеров профсоюзного движения. Президент Медведев назвал предложения Прохорова «невозможными» в условиях России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прохоров официально презентовал Ё-мобиль Прохоров официально презентовал Ё-мобиль
Представлены прототипы "народного автомобиля" Прохорова Представлены прототипы "народного автомобиля" Прохорова
В Сети появились фото «народных гибридов» Прохорова В Сети появились фото «народных гибридов» Прохорова
Вечеринку Михаила Прохорова отменили из-за шуток Собчак Вечеринку Михаила Прохорова отменили из-за шуток Собчак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела