Здоровье
17 марта 2011, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Ученые: ароматические свечи и благовония опасны для здоровья

Ученые: ароматические свечи и благовония опасны для здоровья
фото:
Представители сразу двух стран заговорили об опасности, которую представляют ароматические свечи и палочки для человека.

Благовония могут спровоцировать астму, утверждают тайваньские специалисты. Как показало исследование в университете Тайбэя, любовь к подобным вещам может стоить здоровья. Оказывается, ароматические свечи и палочки, а также парфюм для дома в разы увеличивают риск развития астмы, сообщает «Эхо Москвы».


Дети, чьи родители использовали дома благовония, на 36% чаще были подвержены риску развития астмы и на 64% — риску появления одышки. Обычно благовония делают из растительных материалов, к примеру, из коры дерева, смолы, корней, цветов и масел. При сжигании подобных вещей образуются вредные субстанции вроде бензола и полициклических ароматических углеводородов.


Предыдущие исследования выявили отчетливую связь между влиянием этих соединений на человека.


То же самое и с ароматическими свечами. Как отмечает Экологический совет Орегона, чаще всего всему виной отдушки. Они обладают широчайшим спектром побочных эффектов. Любые ароматизаторы, входящие в состав свечей, духов, шампуня и мыла, вызывают острое чувство жжения и провоцируют приступ астмы. При этом зачастую производители не указывают реальный состав на этикетке, то есть человек даже не будет подозревать о потенциальной опасности, добавляет Meddaily.


Например, на этикетках встречается слово «отдушка» без указания, какая именно парфюмерная композиция используется. На самом же деле, в свечках может содержаться фталат. Он помогает запаху держаться дольше. Одновременно с этим доказано: данное соединение провоцирует появление врожденных дефектов и проблем с репродуктивной системой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: продукты питания в картонных коробках могут быть смертельно опасны Ученые: продукты питания в картонных коробках могут быть смертельно опасны
Ученые: магазинные тележки опасны для здоровья Ученые: магазинные тележки опасны для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела