Происшествия
10 марта 2011, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Бывший топ-менеджер ВТБ-24 ограбил банк на 150 млн рублей

Бывший топ-менеджер ВТБ-24 ограбил банк на 150 млн рублей
фото:
Как выяснили следователи, в этом ему помог один из коллег.

Руководство ВТБ-24 обратилось в ОБЭП с просьбой найти мошенников, уводящих из банка миллионы рублей. В результате расследования сегодня полицейские Екатеринбурга задержали заместителя начальника отдела управления рисками Анатолия Асташкина, сообщает Life News со сслыкой на пресс-службу ГУВД Свердловской области.


По данным следствия, Асташкин вместе со своим сообщником, ведущим специалистом отдела ипотеки, Игорем Кременевским придумал схему кражи денег — на подставных неплатежеспособных людей они оформляли авто и потребительские кредиты. Необходимый для выдачи кредита пакет документов, минуя стадию проверки, они сразу же вносили в банковскую базу. Позже деньги делили.


В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Асташкин задержан, Кременевский успел сбежать — вылетел в ОАЭ в Дубай. Будем его возвращать через Интерпол. В общей сложности за год аферисты оформили 47 кредитов на сумму 150 миллионов рублей.


Суть преступной схемы заключалась в следующем: бывший заместитель начальника отдела управления рисками региональной сети в Екатеринбурге Асташкин, используя свое служебное положение, организовал каналы выдачи кредитов на подставных лиц по подложным документам. Через посредника передавал в банк сформированные пакеты документов для введения в специальную базу без идентификации клиентов, оформлял положительные заключения, игнорируя информацию своих коллег из других отделов банка, утверждают «Новости Екатеринбурга».


После получения заемщиками кредитов все денежные средства отдавались Асташкину или другому участнику этой преступной схемы Игорю Кременевскому, который являлся на тот момент ведущим специалистом отдела поддержки ипотеки. Он также находил заемщиков, впоследствии изымал у них кредитные деньги и вносил от их имени очередные платежи по кредитам.


Начальник отдела «Предпринимательский» принимал от Асташкина комплекты документов и без идентификации самостоятельно вводил их в специальную базу, через своих подчиненных отслеживал дальнейшее погашение кредитов. Менеджеры отдела «Предпринимательский» — две женщины и мужчина, в нарушение действующих регламентов банка, выполняли поручения своего руководителя и не сообщали о подозрительных сделках в соответствующие службы банка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Ограблением «Банка Москвы» во Владикавказе командовал юрист СМИ: Ограблением «Банка Москвы» во Владикавказе командовал юрист
Миллионы «Банка Москвы» нашли у брата кассира Миллионы «Банка Москвы» нашли у брата кассира
Следователи нагрянули с обысками в банк Ресина Следователи нагрянули с обысками в банк Ресина
Отделение «Банка Москвы» во Владикавказе ограбили почти на 200 млн рублей Отделение «Банка Москвы» во Владикавказе ограбили почти на 200 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела