Здоровье
06 августа 2021, 08:38 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: против штамма «дельта» могут потребоваться новые вакцины

«дельта» новые вакцины
фото:
Глава ВОЗ заявил о недостаточной вакцинации медиков в странах третьего мира.

Медики Великобритании, которые наблюдали за тем, как идет кампания по вакцинации, сделали вывод, что для сопротивления «дельта»-штамму потребуется новая вакцина.

Как сообщает Bloomberg, их выводы основаны на том, что эффективность действующих противокоронавирусных вакцин упала до примерно 49% с 64%, которые достигались в июне этого года. А способность защитить от развития симптомов инфекции — с 83% до 59%.

Эксперты уверены, что «дельта» потребует новых разработок, т.к. антитела, которые могли бы противостоять ему, отличаются от обычных, а те, в свою очередь, не способно стойко сопротивляться новой мутации.

В своих выводах они опираются на данные 98 000 вакцинировавшихся и не привитых граждан.

В то же время глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что мир переживает период «реальной опасности» из-за бущующей инфекции.

«Многие из достижений, которых мы добились, сейчас подвергаются эрозии», — цитирует его ТАСС.

Гебрейесус считает, что ситуация, в которой медработники в государствах третьего мира не получают прививки, пока в развитых вакцинируются те, кто не имеет высоких рисков заразиться коронавирусом.

По его словам, системы здравоохранения в разных странах мира испытывают серьезные перегрузки, отчего ранее достигнутые успехи в борьбе с инфекцией нивелируются.

Причина в том, что серьезный прирост числа зараженных создает дефицит средств лечения.  В этом кроется и причина призыва запрета бустеризации.

Ранее, как сообщал Topnews, ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса. Эксперты считают, что лучше направить свободные дозы в страны, где ее не хватает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
побочка от вакцины и антитела Врач описал влияние побочных эффектов при вакцинации от COVID-19 на антитела
Минздрав 98% больных не привились Минздрав: 98% госпитализированных с COVID-19 больных не прошли вакцинацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела