Здоровье
Политика
04 августа 2021, 22:56 | Автор: Инна Семина

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19 и объяснила почему

ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию от COVID-19 и объяснила почему
фото:
Всемирная организация здравоохранения выступила с громким заявлением, однако США выступил простив него.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус выступил с призывом к мировому сообществу содействовать введению моратория на ревакцинацию от COVID-19 до конца сентября.

Гебрейесус обратился ко всем, кто имеет хоть какое-то влияние, в том числе олимпийским спортсменам, к представителям бизнеса и инвесторам, а также к обычным людям.

Причиной необходимости введения моратория директор ВОЗ назвал вонзившее неравенство в доступе к вакцине.

В частности, особенно остро это видно на примере бедных и богатых стран. В последних естественно количество привитых граждан значительно превышает.

При этом в богатых странах уже приступили к ревакцинации, хотя в бедных странах и половине населения не сделали вакцину из-за нехватки препарата.

Гебрейесус даже  доказательство привел статистику, согласно которой 1,5 дозы приходится на каждые сто человек в бедных странах из-за отсутствия вакцины. Поэтому он призвал увеличить поставки препарата в страны с низким доходом.

В ВОЗ даже полагают, что наложенный мораторий возможно придется даже продлевать для достижения достаточного количества привитых людей к концу этого года.

Практически сразу на призыв ВОЗ последовала реакция Белого дома. Пресс-секретарь Джен Псаки открыто назвала «это неверным выбором».

Она аргументировала решение тем, что ревакцинации от коронавируса совершенно не мешает проведению вакцинации впервые и отправке отправку вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода.

«Мы можем делать и то и другое», — пояснила Псаки, напомнив, что Штаты больше чем другие страны мира пожертвовали вакцин и призвала последовать тому же примеру.

Ранее Topnews писал, что лидер финской рок-группы Lordi явился на вакцинацию в облачении монстра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав 98% больных не привились Минздрав: 98% госпитализированных с COVID-19 больных не прошли вакцинацию
Семья умерла после прививки от коронавируса Медики объяснили причину смерти семьи на Кубани после вакцинации от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела