Политика
Спорт
05 августа 2021, 20:55 | Автор: Инна Семина

МОК потребовала объяснений от российского ТВ за издевки и оскорбления ЛГБТ-спортсменов на ОИ-2020 (ВИДЕО)

МОК потребовала объяснений от российского ТВ за издевки и оскорбления ЛГБТ-спортсменов на ОИ-2020
фото:
Ведущий Первого канала Анатолий Кузичев уже дал своя язвительный ответ.

Международный олимпийский комитет осудил российские государственные телеканалы за резкие высказывания, шутки и оскорбления в адрес некоторых выступающих на Олимпиаде-2020 в Токио ЛГБТ-спортсменов.

В поле зрения МОК, в частности попали ток-шоу «Время покажет» на Первом канале и «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Участники этих программ обсуждали открытого гея, британского прыгуна в воду Тома Дейли, запомнившегося тем, что тот во время состязаний вязал свитер на трибунах, и первую в истории Олимпийских игр спортсменку-трансгендера из Новой Зеландии Лорел Хаббард, которая соревновалась вместе с другими женщинами-штангистками.

К слову для Хаббард Олимпиада в Токио стала первой и последней.

После провального выступления 41-летняя штангистка объявила о завершении карьеры, заявив, что находится уже «не в том возрасте».

«Я не уверена, что быть образцом для подражания — это то, к чему я когда-либо могла бы стремиться, вместо этого я надеюсь, что, просто приняв участие в Играх, я смогу обеспечить подобным мне людям некоторое чувство поддержки», — заявила она.

Это событие не осталось не замеченным ведущим программы «Время покажет» Анатолия Кузичева.

В ходе обсуждения выступления Хаббард на Играх-2020, а также самого факта присутствия на Олимпиаде представителей сексуальных меньшинств, Кузичев решил одеть рыжий парик с двумя косичками, изображая новозеландскую штангистку.

В эфире от 26 июля 2021 года он высказался о трансгендерах, как о «психопатах», которых «надо лечить».

Вслед за ним на другом шоу депутат Госдумы Петр Толстой и вовсе назвал представителей ЛГБТ «извращенцами».

Еще один депутат Алексей Журавлев поддержав своего коллегу, подчеркнув, что в России «против этих извращений и пошлости», использовав при этом такие нелицеприятные характеристики, как «мрази» и «гомики».

Представители МОК выступили с требованием к руководству Первого канала и «России 1» объясниться за нанесенные оскорбления представителям ЛГБТ, которые участвовали в ОИ-2020.

Как пояснили в Международном олимпийском комитете, на Олимпиаде нет дискриминации. Более того, там приветствуют «разнообразие и инклюзивность в модели Олимпийских игр» в Токио.

«Мы связались с нашим партнером по вещанию в России, чтобы прояснить ситуацию и подчеркнуть основополагающие принципы Олимпийской хартии», — подчеркнули в МОК.

Это заявление уже прокомментировал Анатолий Кузичев.

В частности, телеведущий напомнил, что у британцев до недавнего времени было хорошее чувство юмора и они всегда и над всем могли посмеяться без каких-либо ограничений. Поэтому он не намерен теперь останавливаться, и если сочтет нужным, будет высмеивать и дальше, не взирая на мнение окружающих.

«Но вдруг вы превратились сейчас в каких-то горкомовских душнил … Смеялся и смеяться буду, над чем захочу. Это понятно? Вот такой комментарий от Анатолия Кузичева», — заявил телеведущий.

Ранее Topnews писал, что сборная России вышла на 5-место в зачете ОИ благодаря двум золотым медалям боксера Батыргазиева и борца Угуева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сэнди Моррис Американская прыгунья в высоту Сэнди Моррис сломала шест во время прыжка на Олимпиаде
Ромашина Колесниченко Синхронистки Колесниченко и Ромашина завоевали 14-е золото Олимпиады в Токио: видео их номера "Пауки" захватывает дух
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела