Политика
Происшествия
05 августа 2021, 16:15 | Автор: Ирина Сокол

«В Беларуси сдвиг на слове «таракан»: Невзоров раскрыл неожиданную причину преследования Тимановской

Александр Невзоров
фото:
Известный телеведущий рассказал, как белорусские силовики борются со словом "таракан".

Известный журналист и телеведущий Александр Невзоров рассказал в эфире «Эха Москвы» об отношении белорусских спецслужб к слову «таракан».

Обсуждая в студии ситуацию вокруг белорусской спортсменки Кристины Тимановской, снятой с соревнований после критики властей страны и вынужденной попросить убежища на Западе, Невзоров отметил, что бегунья никогда не была оппозиционно настроена к действующим властям Белоруссии, так как в противном случае она бы просто не прошла жесткий отбор и не поехала бы на Олимпиаду.

По словам Невзорова, причина развернувшегося вокруг спортсменки скандала кроется вовсе не в ее заявлении в сториз в Instagram, а по другому поводу.

Журналист заявил, что Тимановская «в первый раз войдя в столовую» позволила себе при близких подругах высказывание о том, что ей нравится быть в месте, «где нет тараканов».

«Может быть, она ничего и не имела в виду. Но не надо было при подругах так громко этого говорить. Потому что в Беларуси на слове «таракан» сейчас решительный сдвиг», — сказал Александр Невзоров.

Он отметил, что у силовиков установлены специальные прослушивающие маяки на слово «таракан».

«В соцсетях фильтры на слово «таракан»», — утверждает Невзоров.

Телеведущий заявил, что обладает информацией о том, что под Минском установили рекламный щит, на котором рассказывалось о средстве против тараканов под названием «Вулкан» со слоганом «Бери за шкирку таракана и в жерло отправляй вулкана».

После того, как о произошедшем стало известно силовикам, была проведена целая спецоперация, в ходе которой билборд был закрашен, а 8 человек, в том числе дизайнер, арестованы.

Невзоров отметил, что знает о произошедшем со слов самого дизайнера, причем последнему спецслужбы задавали вопросы о том, что он имел в виду, чем ему не угодили тараканы и откуда у него «столько ненависти» к Белоруссии.

Ранее TopNews писал о том, что Кристина Тимановская улетела в Вену из Токио.

При этом спортсменка в последний момент изменила вылет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Белорусская легкоатлетка отказалась возвращаться в страну после ситуации с Тимановской Еще одна белорусская легкоатлетка отказалась возвращаться в страну после скандала с Тимановской
Кристина Тимановская "Смирись!": белорусская бегунья Тимановская попросила политического убежища в Польше
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела