Политика
24 февраля 2011, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Помощницу судьи Данилкина проверили на детекторе лжи

Помощницу судьи Данилкина проверили на детекторе лжи
фото:
Полиграф разрешил многие споры СМИ, которые возникли после скандального интервью по поводу вынесения приговора Ходорковскому.

Помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, выступившая с интервью о приговоре Михаилу Ходорковскому, добровольно прошла проверку на «полиграфе». Независимое исследование инициировала Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА», сообщает «Открытое информагенство».


Основные задачи проведения тестирования на полиграфе были – выяснить, действительно ли Наталья Васильева по своей инициативе сделала заявление СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву; просил ли кто-нибудь ее дать интервью, заплатили ли или обещали ли заплатить Васильевой вознаграждение, действительно ли она уверена, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был «написан» в Мосгорсуде.


Использовался компьютерный полиграф «Барьер-14». Он показал, что Наталья Васильева самостоятельно устроилась на работу в Хамовнический районный суд Москвы и не платила денег за свое устройство. На однотипные вопросы, просили ли Васильеву дать интервью СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву знакомые, муж, друзья, знакомые подсудимых она ответила отрицательно – «детектор лжи» зафиксировал, что она говорит правду.


После этого на контрольный вопрос: «Дать информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву Вас никто не просил?» помощник судьи Виктора Данилкина дала положительный ответ – прибор зарегистрировал: «Правда». На прямой вопрос: «Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что это ваша гражданская позиция?» – ответ «Да» также был подтвержден как правда на полиграфе.


На вопрос: «Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что Вам за такую информацию заплатили?» Васильева дала отрицательный ответ, «детектор лжи» зафиксировал правду.


Во время исследования «полиграф» подтвердил, что Васильева дала интервью, чтобы «снять ответственность за приговор» с судьи Виктора Данилкина, чтобы «спасти честь и достоинство Виктора Николаевича». Ответ «да» и зарегистрирована «правда» были на вопросы: «О том, что приговор принесли из Мосгорсуда, Вы узнали от знакомых и коллег» и «Вы точно знаете, что вынести такой приговор Данилкина вынудила вышестоящая инстанция?».


Между тем председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин в интервью программе «Человек и закон», которой выйдет на Первом канале в четверг в 22:30, заявил о том, что он готов нести ответственность за приговор, вынесенный им Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, отмечает «Интерфакс». Ранее Данилкин называл рассказ Васильевой клеветой, но обещал пока не привлекать ее к ответственности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский: приговор писал не Данилкин Ходорковский: приговор писал не Данилкин
После скандального интервью помощница Данилкина избежала увольнения После скандального интервью помощница Данилкина избежала увольнения
Помощница судьи Данилкина: приговор по делу ЮКОСа был спущен сверху Помощница судьи Данилкина: приговор по делу ЮКОСа был спущен сверху
Судью Данилкина, приговорившего Ходорковского, оскорбили в Википедии Судью Данилкина, приговорившего Ходорковского, оскорбили в Википедии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела