Происшествия
Экономика
18 февраля 2011, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Приморские чиновники обманули государство на полмиллиарда рублей

Приморские чиновники обманули государство на полмиллиарда рублей
фото:
В числе подсудимых 14 высокопоставленных чиновников, еще двое находятся в международном розыске.

Верхушкой преступного сообщества были исполняющий обязанности руководителя территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и находящийся в розыске депутат Законодательного собрания Приморского края Юрий Степанченко. В банду также входили члены администрации Приморского края, некоторые руководители федеральных и краевых унитарных предприятий и коммерческих структур. Об этом сообщает Tltnews.ru.


Подсудимых обвиняют в присвоении более 30 зданий и нанесении ущерба государственной казне в размере 550 миллионов рублей.

«Объекты выводились из оперативного управления якобы для использования в целях уставной деятельности предприятий, а фактически — для последующей продажи имущества с аукционов по заниженным ценам. Затем создавались коммерческие структуры для организации и проведения таких аукционов. При этом обвиняемые исключили доступ информации о продаже имущества другим потенциальным покупателям и исключили их свободный доступ к участию на аукционах», — объясняет Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Методы работы преступной группы отличались особым цинизмом, отмечает ИК «Вести». Например, незаконной приватизации и последующей перепродаже подверглась некогда процветающая школа, расположенная в историческом здании на станции Санаторной. Детей и преподавателей мошенническим путем просто выставили на улицу.


Первый канал отмечает, что уже сейчас очевидно, что процесс будет долгим. Объем уголовного дела — 431 том. Самое серьёзное из выдвинутых обвинений — в организации преступного сообщества. По этой статье Юрию Степанченко и Игорю Мещерякову может грозить до 20 лет тюрьмы.


Членам преступной группы предъявлены обвинения в  организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), совершении  мошенничества (159 УК РФ), легализации (отмывания) денег (ст. 174.1 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура требует для экс-начальника столичной подземки 10 лет тюрьмы Генпрокуратура требует для экс-начальника столичной подземки 10 лет тюрьмы
Медведев поручил проверить декларации чиновников, имеющих шикарные авто и особняки Медведев поручил проверить декларации чиновников, имеющих шикарные авто и особняки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела