Происшествия
Экономика
18 февраля 2011, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура требует для экс-начальника столичной подземки 10 лет тюрьмы

Генпрокуратура требует для экс-начальника столичной подземки 10 лет тюрьмы
фото:
Прокуратура закончила проверку деятельности бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева. Фигурантами новых уголовных дел могут стать чиновники мэрии Москвы.

Генпрокуратура направила в Следственный комитет при МВД материалы проверки в отношении бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева, сообщает радио «Маяк» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.


В материалах говорится, что Гаев в нарушение федерального закона исполнял свои обязанности недобросовестно. Ущерб от его действий может превышать 100 миллионов рублей. Следственный комитет будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Масштабную проверку столичной подземки Генеральная прокуратура провела в конце минувшего года по обращению нового мэра столицы Сергея Собянина. В


 середине декабря прокуратура поставила вопрос об увольнении Дмитрия Гаева за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. По мнению силовиков, руководитель московского метро «создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП «Московский метрополитен», оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия».


В настоящее время решается вопрос о возбуждении против Гаева уголовного дела по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Если действия Гаева будут квалифицированы именно так, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Как заявил в комментарии ER-portal.ru известный телеведущий Владимир Соловьев, вслед за Гаевым фигурантами уголовных дел должны стать и другие должностные лица из команды экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.


«Я хорошо знаком с господином Гаевым, но при этом, совершенно не собираясь выступать его адвокатом, хочу обозначить простую и очевидную вещь, которая все последние месяцы оказывается вне внимания общества, компетентных органов и так далее. Я думаю, что вопрос нарушений, финансовых злоупотреблений, к которым имеет отношение и Дмитрий Гаев – это вопрос системный. Если Счетная палата вскрывает нарушения на 200 млрд рублей или больше, не в цифре суть, трудно себе представить, что кто-то в столичной мэрии, или управленческой структуре не имеет отношения к выявленным нарушениям», – заявил Соловьев.


Между тем, сам бывший глава московского метро заявил Life News, что не намерен скрываться от следствия, чтобы избежать тюрьмы. Дмитрий Гаев спокойно и сдержанно прокомментировал информацию о том, что Генпрокуратура передала в Следственный комитет МВД РФ материалы проверки в отношении него: «Я эту тему комментировать не хочу, — сказал он, — и не буду никуда уезжать, чтобы чего-то там избежать. А зачем?!»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Начальник московского метро подал в отставку Начальник московского метро подал в отставку
Проверку Генпрокуратуры в отношении Гаева инициировал Лужков Проверку Генпрокуратуры в отношении Гаева инициировал Лужков
Глава столичной подземки заработал на турникетах 112 млн Глава столичной подземки заработал на турникетах 112 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела