Политика
14 января 2011, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Медведев поручил проверить декларации чиновников, имеющих шикарные авто и особняки

Медведев поручил проверить декларации чиновников, имеющих шикарные авто и особняки
фото:
Новый виток борьбы с коррупцией разворачивается в России.

Глава государства Дмитрий Медведев на заседании президентского совета по противодействию коррупции посетовал на отсутствие проверки деклараций чиновников о доходах и поручил Госналогслужбе и Генпрокуратуре за три месяца проверить достоверность и полноту всех собранных за два года сведений. Кроме того, до 1 февраля в Госдуму должен быть внесен законопроект об ответственности организаторов фирм-однодневок, через которые, по словам президента, организуются откаты чиновникам, сообщает «Коммерсант».


Одной из главных проблем президент видит отсутствие реальных проверок достоверности поданных чиновниками деклараций, поскольку «существует масса способов укрыть те или иные доходы от декларирования». Обсуждая проблему достоверности деклараций, президент не мог скрыть эмоций. «Как ни послушаешь, у всех (чиновников — прим.) дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех… вот такие», — недоумевал Медведев.


Администрации президента поручено подумать об эффективности всей системы представления деклараций. При этом президент указал, что многие введенные в законодательство «полезные институты», например выявление конфликта интересов у чиновников, «абсолютно не работают».


Глава государства считает необходимым оперативно реагировать на сведения о коррупционных преступлениях. Он подчеркнул, что эта информация должна изучаться не только журналистами и интернет-пользователями, но и властями. Медведев отметил, что когда «люди месяцами пишут об одних и тех же правонарушениях, это как минимум повод для проверки», добавляет РИА «Новости».


Так что теперь под прицелом правоохранительных органов оказались все чиновники, которые несмотря на небольшую официальную зарплату могут похвастаться роскошными особняками и автомобилями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев определил, сколько чиновникам платить за взятки Медведев определил, сколько чиновникам платить за взятки
Морозов просит Нургалиева вернуть ему потраченные на взятки 15 млн Морозов просит Нургалиева вернуть ему потраченные на взятки 15 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела