Калейдоскоп
Политика
29 июля 2021, 09:28 | Автор: Олег Клейст

Минюст объявил о проверке фонда-организатора «Тотального диктанта»

Проверка фонд «Тотального диктанта»
фото:
СМИ: "Тотальному диктанту" отказали в поддержке после приглашения в проект Дмитрия Глуховского.

Российский Минюст намерен проверить  документы Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Причем, проверка будет неплановой.

Причины ее неизвестны, как сообщила на своей странице в Facebook глава фонда Ольга Ребковец.

По словам руководителя организации, ведомство потребовало документы, список которых занимает 6 листов, а предоставить их надо до 21 августа.

Ребковец с иронией заметила, что сотрудникам фонда, наверное, «скучно и неинтересно живется».

В число документов, которые затребовал Минюст, входят договоры с поставщиками и сотрудниками фонда, отчетность бухгалтерии, штатное расписание и прочие.

По словам Ребковец, фонд попросил дать ему дополнительно семь дней, потому что на данный момент бухгалтера организации в Москве нет.

Ведомство пока ответа не дало.

СМИ, как сообщает Znak.com, строят свои версии причин интереса к фонду со стороны Минюста.

Так, известно, что распоряжение ведомства отсылает к обращению М.И. Корзухина, но личность этого человека организаторам «ТД» неизвестна.

Незадолго до этого, как писал Topnews,  «Тотальному диктанту» отказали в получении гранта из Фонда президентских программ на 2022 год, а Россотрудничество ранее отказало дать акции иностранные площадки.

По версии издания Znak.com, это произошло после выбора текстом для диктанта произведение поддерживавшего Алексея Навального писателя Дмитрия Глуховского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Поединок на сосисках и диктант по русскому: Акунин запустил флэшмоб о вариантах дуэли Золотова с Навальным Поединок на сосисках и диктант по русскому: Акунин запустил флэшмоб о вариантах дуэли Золотова с Навальным
Участник "Тотального диктанта" из Екатеринбурга установил рекорд по ошибкам Участник "Тотального диктанта" из Екатеринбурга установил рекорд по ошибкам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела