Калейдоскоп
Политика
22 июня 2021, 16:15 | Автор: Ника Гринько

СМИ: «Тотальный диктант» не получил президентский грант

СМИ: «Тотальный диктант» не получил президентский грант из-за Дмитрия Глуховского
фото:
Организаторы уверены, что причина отказа – политическая.

Впервые с 2017 года Фонд президентский грантов отказал в заявке акции «Тотальный диктант». Организаторы запрашивали 25 млн рублей, собираясь софинансировать еще 97 млн рублей, но получили отказ.

В самом Фонде не комментировали такое решение.

Издание «Подъем» узнало у организаторов «Тотального диктанта», что такой поворот событий для них не был неожиданным. После диктанта в 2021 году они были готовы ко всему.

Напомним, в этом году «Тотальный диктант» прошел со скандалом из-за — писателя Дмитрия Глуховского, который и читал текст. В вину писателю поставили его «русофобские» взгляды.

«Было ли это политическим решением? Я уверена, что да», — сказала Ольга Ребковец, глава «Тотального диктанта».

Известно, что Фонд президентских грантов не комментирует никогда свои итоги. Решение сначала принимают эксперты, после объединенный совет и в итоге проходит заседание координационного комитета фонда.

Организаторы пообещали в 2022 году все же провести «Тотальный диктант».

Кстати, ранее «Тотальному диктанту» отказал в поддержке Россотрудничество. Глава ведомства, внук экс-премьер-министра Евгения Примакова заявил, что это из-за Глуховского, который является русофобом, но писатель опроверг эти обвинения.

Сами организаторы рассказывали, что выбрали Дмитрий Глуховского в качестве «диктатора», т.к. он является популярным писателем и у него большая аудитория.

Как писал ранее Topnews, писателю Дмитрию Глуховского массово стали угрожать жители Чечни после выхода сериала «Топь» о чеченке, которая сбежала от жениха и влюбилась в русского парня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глуховский Писателю Глуховскому угрожают из-за образа «чеченки» в «Топях»: опубликованы его телефон и адрес
Чеченцы пригрозили расправой писателю Дмитрию Глуховскому из-за сериала Чеченцы угрожают писателю Дмитрию Глуховскому из-за сериала "Топи"
Владимир Соловьев "Русофобское ничтожество": Соловьев перепутал писателей Глуховского с Галковским, оскорбив обоих
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела